Рейтинг@Mail.ru
Картина кисти Коровина похищена из автомобиля на западе Москвы - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картина кисти Коровина похищена из автомобиля на западе Москвы

© РИА НовостиПодпись художника Константина Коровина
Подпись художника Константина Коровина
Читать ria.ru в
Трое неизвестных в четверг на западе Москвы похитили картину кисти художника Константина Коровина из автомобиля реставратора, угрожая ему ножом и пистолетом. Картина принадлежала москвичке, которая нашла ее на даче, разбирая вещи после смерти матери.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Трое неизвестных в четверг на западе Москвы похитили картину кисти художника Константина Коровина из автомобиля реставратора, угрожая ему ножом и пистолетом, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах столицы.

"Около 10 часов утра у дома №41 на улице Партизанской трое неизвестных подошли к стоявшей автомашине Ford и, угрожая 68-летнему владельцу пистолетом и ножом, похитили находившуюся в багажнике картину работы художника Константина Коровина, после чего скрылись", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что картина принадлежала москвичке, которая нашла ее на даче, разбирая вещи после смерти матери.

"Полотно находится в очень плохом состоянии, поэтому эксперты ее оценили в 650 тысяч рублей, но если ее отреставрировать, что и собиралась сделать женщина, стоимость картины увеличится в несколько раз", - подчеркнул источник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Константин Коровин (1861 - 1939) - русский живописец и театральный художник, ярчайший представитель русского импрессионизма. При нем впервые появилась должность главного художника спектакля, который творил вместе с режиссером или балетмейстером. Коровин получил приглашение работать в Большом театре в 1900 году. Его дебют на сцене театра состоялся в оперном спектакле "Русалка" Александра Даргомыжского. Всего в Большом театре, которому Коровин отдал почти четверть века, он оформил свыше 50 опер и балетов, в числе которых такие известные, как "Жизнь за царя", "Руслан и Людмила", "Садко", "Золотой петушок", "Князь Игорь", "Евгений Онегин", "Дон Кихот", "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и многие другие.

Коровин дружил с известными художниками Исааком Левитаном и Валентином Серовым. В месте с Серовым впервые ввел в учебный процесс постановку обнаженной женской модели в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Писал пейзажи и портреты, в том числе портрет Федора Шаляпина и Саввы Мамонтова. На торгах аукционного дома Sotheby's в Лондоне пейзаж "Гурзуф летом" был продан за более чем 1,9 миллиона долларов, что в 12 раз превысило его стартовую цену.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала