Рейтинг@Mail.ru
Некоронованный король моды Кристиан Диор и его модная империя - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Некоронованный король моды Кристиан Диор и его модная империя

Читать ria.ru в

21 января мир моды отмечает 105-летие одного из самых влиятельных модельеров XX столетия Кристиана Диора. Он первым объединил выпуск своих моделей под одним брендом, создав тем самым первую в истории империю моды. Однако своей главной заслугой некоронованный король послевоенной моды считал возвращение утраченной женственности. "Я вернул женщинам удовольствие красиво одеваться", - говорил он.

Неудавшийся галерист

Кристиан Диор родился в семье состоятельного торговца химическими удобрениями в небольшом городке Гранвиль, что находится на побережье Нормандии. Детство будущий кутюрье провел, одевая кукол своих сестер. Главным другом и советчиком для него стала мать, которая взяла с него слово, что имя Диор никогда не будет участвовать в модном бизнесе.

Оказавшись в Париже, Кристиан все свободное время проводил в музеях и на уроках живописи. В 1928 году ему удалось открыть художественную галерею, в которой выставлялись работы Дерена, Матисса, Пикассо. Однако карьера галериста закончилась сразу же, как только разорилась фирма отца, финансировавшего галерею.

После семи лет полунищенского существования Диор начал все с нуля. По совету друзей он готовил эскизы одежды для французских модных журналов и вскоре привлек внимание модельера Роббера Пике, который предложил юноше с безупречным вкусом работу ассистента, пишет interlinks.ru.

Новый взгляд

После окончания второй мировой войны Диор получил от судьбы удивительный шанс: друг детства пригласил его возродить фирму по пошиву одежды Philippe et Gaston, владельцем которой был Марсель Буссак,  известный также как хлопковый король.

Представленный Диором новый роскошный образ с чувственным силуэтом и пышными юбками сразу же привлек Марселя Буссака, который сколотил состояние на продаже текстиля. Он не только дал согласие на создание нового Дома Моды, но и выделил на эти цели баснословный бюджет в 60 миллионов франков.

Дом Моды Диор расположился в скромном особняке на авеню Монтень, который раскрасили в любимые цвета Диора – белый и серый. Коллекция из 90 моделей была подготовлена за рекордный срок. Первый в истории Дома Моды показ состоялся в феврале 1947 года и стал событием в истории моды.

Глазам удивленных зрителей предстали манекенщицы в нарядах с затянутыми, осиными талиями, высоко поднятым пышным бюстом и маленькими круглыми плечами. Кутюрье назвал свою первую коллекцию "Королла" – "Венчик цветка", отмечает casual-info.ru.

Обозреватели модных журналов охарактеризовали коллекцию как совершенно новую концепцию - new look ("новый взгляд"). Реакцией коллег стали упреки в расточительности: ведь на каждый наряд у Диора уходило от 9 до 72 метров ткани. Весили его платья от 4 до 30 килограммов.

Впрочем, парижанки, уставшие от серости и лишений войны, приняли коллекцию с восторгом. "Женщины почувствовали своим верным инстинктом, что я не только хотел их сделать более красивыми, но и более счастливыми", - объяснял свой успех Диор.

Любимец женщин

Кристиану Диору удалось вернуть разоренный войной Париж на карту мировой моды. Слава о нарядах французского кутюрье мгновенно разлетелась по миру. Американская киноактриса Рита Хейворт, считавшаяся на пике своей карьеры в 1940-х годах секс-символом, выбрала вечернее платье для премьеры своего нового фильма "Джильда". Элегантный костюм заказала всемирно известная балерина Марго Фонтейн.

Вскоре модные тенденции переняли миллионы женщин по всему миру. В моду вошли корсеты, утягивающие талию до 50 сантиметров, кринолин и узкий прилегающий лиф. От роскоши Диора не смогла отказаться даже Англия, где в то время еще повсеместно были в ходу товарные карточки. И хотя король Георг V запретил молодым принцессам, Элизабет и Маргарет, носить вещи в стиле new look, Кристиана Диора пригласили в Лондон для постановки приватного показа коллекции для Британской королевской семьи.

Диор стал первым, кто начал применять лицензионные соглашения в модельном бизнесе. В 1948 году он упорядочил лицензирование производства своих моделей по всему миру. Фирменный знак Диор распространялся не только на одежду, но также на парфюмерию. Ароматам Диор всегда придавал особое значение. "Духи – это непревзойденный оттенок женской индивидуальности, это последний штрих образа", - говорил он.

Преемник короля

В 50-х годах дом моды Christian Dior стал кузницей для самых талантливых модельеров того времени. Ассистентами у легендарного кутюрье работали Пьер Карден и Ив Сен-Лоран. Последний пришел в дом моды в 1955 году еще совсем юным, не владеющим ни техникой рисунка, ни искусством кройки. Однако уже через два года он смог представить свою первую коллекция, принятую с восторгом.

Диор так и не смог разделить с Сен-Лораном радость этого успеха. Незадолго до показа, когда все примерки были закончены, он отправился на восстановительный отдых в свой любимый спа-курорт на севере Италии, чтобы сбросить вес. Однако через несколько дней кутюрье умер от сердечного приступа, подавившись за обедом рыбьей костью.

Марсель Буссак послал свой личный самолет в Италию, чтобы привести тело Диора в Париж. На церемонии прощания присутствовали почти две с половиной тысячи человек, в том числе служащие Дома и многочисленные знаменитые клиенты, в том числе герцогиня Виндзорская. В одной из статей Диор был назван человеком, чье имя стало синонимом всего того, что представляет Париж в массовом сознании: хорошего вкуса, искусства жить и утонченной культуры.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала