Рейтинг@Mail.ru
Шумиха вокруг сериала "Школа" только увеличит его рейтинг - депутат - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шумиха вокруг сериала "Школа" только увеличит его рейтинг - депутат

Читать ria.ru в
"Чем больше поднимается шумиха вокруг этого сериала, тем большая реклама ему создается", - считает председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков. По его словам, вопрос о целесообразности показа "Школы" на Первом канале должно решать руководство центрального телевидения России.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Многочисленные заявления политиков и общественности о необходимости запрета показа телесериала "Школа" про подростков на Первом канале могут привести к обратному эффекту и только увеличить рейтинг фильма, считает председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков.

Сериал "Школа", позиционирующийся как "радикальный сериал про подростков", показывается на Первом канале с 11 января. Он снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я останусь", которая также вызвала неоднозначную реакцию в обществе. В "Школе", по оценке некоторых блогеров, описаны будни российских школьников "с "залетами", разборками и драками". Учителя опасаются, что для подростков этот сериал станет своеобразным "руководством к действию".

"Чем больше поднимается шумиха вокруг этого сериала, тем большая реклама ему создается", - сказал Кругляков РИА Новости в четверг.

По его словам, вопрос о целесообразности показа "Школы" на Первом канале должно решать руководство центрального телевидения России.

"Я слышал, что в Госдуме активно обсуждается этот сериал, но я считаю, что этот вопрос в политику выносить нельзя - это дело руководства государственного телевидения", - отметил глава комиссии.

Председатель Содружеств московских общественных организаций Алексей Кранин, в свою очередь, считает, что авторы сериала "обманывают" россиян, поскольку явления, отраженные в нем, не являются типичными для каждой школы.

"По сути, людей обманывают: если раньше говорили, что в школах все хорошо, то сейчас говорят, что все плохо. Это некорректно", - сказал Кранин агентству.

Он считает, что подобные сериалы должны быть доступны для просмотра только взрослым гражданам.

"В сериале отображены такие явления, как ранняя половая жизнь, драки, распитие алкоголя на уроках. Дети могут начать подражать этому", - добавил председатель Содружества.

Врачи, опрошенные РИА Новости, считают, что просмотр сериала "Школа" может отрицательно сказаться на психике детей и подростков. При этом, по мнению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, адвоката Павла Астахова, сериал "Школа" вскрывает недостатки современной школы, которые надо открыто обсуждать, а сам фильм заставит российских школьников посмотреть на себя со стороны.

Светлана Сорокина о сериале "Школа" в своем блоге >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала