Рейтинг@Mail.ru
Минюст Швейцарии не видит причин оспаривать освобождение Полански - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минюст Швейцарии не видит причин оспаривать освобождение Полански

© РИА Новости / Юрий Чичков | Перейти в медиабанкМинюст Швейцарии не видит причин оспаривать освобождение Полански
Минюст Швейцарии не видит причин оспаривать освобождение Полански
Читать ria.ru в
"Я считаю, что у швейцарского федерального уголовного суда были весомые основания (чтобы принять решение об освобождении Полански под залог). Я не вижу причин оспаривать это решение", - заявила министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Министерство юстиции Швейцарии не видит причин оспаривать решение суда об освобождении режиссера Романа Полански из тюрьмы и помещении его под домашний арест, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф (Eveline Widmer-Schlumpf).

"Я считаю, что у швейцарского федерального уголовного суда были весомые основания (чтобы принять решение об освобождении Полански под залог). Я не вижу причин оспаривать это решение", - заявила Видмер-Шлумпф швейцарскому телевидению.

Ранее швейцарский суд согласился освободить из тюрьмы под залог в 4,5 миллиона долларов кинорежиссера Романа Полански, арестованного 26 сентября в Цюрихе по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, и поместить его под домашний арест.

Суд постановил, что во время домашнего ареста Полански будет находиться "под постоянным электронным наблюдением". На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Как только режиссер покинет пределы своего дома или снимет браслет, об этом сразу же станет известно.

В свою очередь, министерство юстиции Швейцарии ранее заявило, что Полански останется в тюрьме до тех пор, пока оно не примет решение о подаче апелляции в суд высшей инстанции. Представитель министерства юстиции Фолько Галли заявил, что подать апелляцию на решение суда можно в течение десяти дней.

Роман Полански арестован за интимную связь 30-летней давности >>

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански 23 октября текущего года.

Нынешнее постановление суда никаким образом не повлияет на решение об экстрадиции знаменитого режиссера, отмечает агентство.

Роман Полански, имеющий двойное (польское и французское) гражданство, был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Жертва насилия Полански, измученная вниманием СМИ, просит закрыть дело >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала