Культура и шоу-бизнес

Портрет работы Григорьева стал топ-лотом "Русских торгов" в Нью-Йорке

Сюжет: Культура и арт-рынок в условиях экономического кризиса. Ноябрь 2009

Добавить комментарий

20:22 02/11/2009

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Портрет работы Бориса Григорьева "Мать и дитя" продан на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке в понедельник за 1,370 миллиона долларов, став топ-лотом "русских торгов", передает корреспондент РИА Новости.

Предпродажная оценка картины, на которой Григорьев изобразил жену и сына в 1918 году, составляла 500-700 тысяч долларов. Портрет все это время хранился в частной коллекции в Германии и в торгах не участвовал.

Еще одна работа Григорьева "Лики России" ушла почти вдвое дороже эстимейта - за 986,5 тысячи долларов, такая же судьба у его пейзажа "Понт-Эвент. Вечер" - 890,5 тысячи долларов.

Спрос на картины представителя русского модерна Григорьева (1886-1939) растет в последние годы несмотря на ценовой спад, вызванный мировым кризисом.

На апрельских "русских торгах" в Нью-Йорке холст Григорьева "Приготовление блинов", написанный во времена "Великой депрессии", был продан за 1,258 миллиона долларов при предварительной оценке в 500-700 тысяч долларов.

На прошлогоднем осеннем аукционе предметов искусства российских мастеров его "Крестьяне, играющие на дудках" ушли с молотка в Нью-Йорке за 3,2 миллиона долларов, "Чабан" (портрет поэта Николая Клюева) - за 3,7 миллиона долларов, став ценовым рекордом на работы мастера.

Еще одна работа на "русских торгах" неожиданно для устроителей перешагнула ценовой рубеж в 1 миллион долларов - картина "У окна" Константина Коровина (1861-1939) продана за 1,179 миллиона долларов при эстимейте 600-800 тысяч долларов.

Оба художника родились в Москве и умерли в Париже.

"Русские торги" "Сотбис" в Нью-Йорке проводятся несколько раз в год. Прямая трансляция аукциона ведется на официальном сайте торгового дома.



Получить код
РИА Новости
Портрет работы Григорьева стал топ-лотом "Русских торгов" в Нью-Йорке

Портрет работы Григорьева стал топ-лотом "Русских торгов" в Нью-Йорке

20:22  02/11/2009   Предпродажная оценка картины, на которой Григорьев изобразил жену и сына в 1918 году, составляла 500-700 тысяч долларов. Портрет все это время хранился в частной коллекции в Германии и в торгах не участвовал. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Культура и шоу-бизнес: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»




      РЕКЛАМА