Рейтинг@Mail.ru
Иск Хуциева о признании нелегитимности съезда СК суд расмотрит 23 июня - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Иск Хуциева о признании нелегитимности съезда СК суд расмотрит 23 июня

Читать ria.ru в
На этот же день суд назначил основные слушания по аналогичному иску от кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и актрисы Натальи Фатеевой, рассказал адвокат Хуциева Андрей Столбунов.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Пресненский суд Москвы 23 июня рассмотрит иск режиссера Марлена Хуциева о признании нелегитимным чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, на котором Никита Михалков был переизбран председателем СКР, сообщил РИА Новости адвокат Хуциева Андрей Столбунов.

По его словам, на этот же день суд назначил основные слушания по аналогичному иску от кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и актрисы Натальи Фатеевой.

Защитник напомнил, что Хуциев и его сторонники считают, что в ходе созыва и проведения съезда был допущен ряд нарушений.

Режиссер Никита Михалков занимает пост председателя Союза кинематографистов РФ с 1997 года, в 2004 году его переизбрали, но, по уставу союза, его полномочия истекли в 2007 году.

Михалков отказывался созывать съезд Союза кинематографистов, тогда в декабре 2008 года кинематографисты сами собрались на съезд и избрали главой Союза режиссера Марлена Хуциева. Однако министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых седьмым съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным.

Михалков 13 марта "как законно действующий председатель Союза кинематографистов" объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе. 30 марта делегаты переизбрали Михалкова председателем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала