Рубрика: Новости

Сэлинджер в суде требует запретить продолжение "Над пропастью во ржи"

02/06/200902:57

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер в понедельник подал в окружной суд Манхэттена иск против автора и издателя книги, заявленной как продолжение его знаменитой повести "Над пропастью во ржи", сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, 90-летний писатель, на протяжении многих лет ведущий жизнь затворника в штате Нью-Гемпшир, требует от суда запретить публикацию книги "60 лет спустя: Пройдя сквозь рожь", поскольку она нарушает его авторские права.

Согласно данным интернет-магазинов, книга, принадлежащая перу некоего Джона Дэвида Калифорнии (John David California), планировалась к печати в сентябре шведским издательством Nicotext.

"Это продолжение не является пародией или критическим истолкованием. Это откровенный грабеж", - говорится в судебном иске.

В иске также подчеркивается, что все права на создание продолжения культовой повести и использование его главного героя Холдена Колфильда принадлежат Сэлинджеру.

Повесть "Над пропастью во ржи" о приключениях недовольного окружающей действительностью 16-летнего подростка вышла в США в 1951 году и завоевала огромную популярность среди молодежи всего мира.

Комментарий издательства агентство не приводит.

http://www.ria.ru/pp_news/20090602/172949198.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602