Рубрика: Культура и шоу-бизнес
Сюжет: Дело о выставке "Запретное искусство-2006"

Обвиняемый экс-завотделом Третьяковки создал "Комитет защиты культуры"

27/05/200914:11

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Экс-завотделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, который является одним из обвиняемых по делу о выставке "Запретное-искусство-2006" создал "Комитет защиты культуры".

В настоящее время Ерофеев и бывший директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров обвиняются "в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ)". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Процесс возобновится в Таганском суде Москвы 29 мая.

"Мы призываем деятелей культуры самоорганизоваться и примкнуть к комитету для того, чтобы создать заслон нападкам на культуру, которые набирают все большую силу", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Ерофеева, эти нападки исходят от "мракобесных активистов, которые подменяют собой культурную политику нашего государства" и выражаются, в том числе, "в виде исков в прокуратуру или же в физических действиях, а именно в разрушении произведений искусства или причинении физического вреда конкретным людям".

В состав экспозиции "Запретного искусства", которая показывалась весной 2007 года, вошли работы современных художников, которые не были разрешены к показу худсоветами или директорами в московских музеях и галереях. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор". В конце августа 2008 года процесс был приостановлен, так как Ерофеев находился в больнице с травмой позвоночника.

Комитет, основанный Ерофеевым, имеет статус некоммерческой общественной организации. На данный момент в него, в частности, входят правозащитник Лев Пономарев, писатель Виктор Ерофеев, художница Лена Хейдиз.

"Мы только созданы и призываем присоединиться к нашему комитету деятелей культуры, журналистов и правозащитников", - заключил Ерофеев.

http://www.ria.ru/culture/20090527/172442690.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602