Культура и шоу-бизнес

Преподаватели ГИТИСа просят президента РФ отменить отставку ректора

Сюжет: Кадровый скандал в РАТИ-ГИТИС

Добавить комментарий

11:16 15/05/2009

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Профессорско-преподавательский состав Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) составил письмо на имя президента и премьер-министра РФ с просьбой отменить два приказа министерства культуры об отставке ректора РАТИ и назначении исполняющим его обязанности Юрия Шерлинга.

В среду Минкультуры сообщило, что досрочно освобождает от обязанностей ректора Марину Хмельницкую, контракт которой действовал до конца 2009 года. Как сообщила РИА Новости пресс-атташе ведомства Наталья Уварова, Хмельницкая "была уволена по статье 278-279 Трудового кодекса, которые предусматривают право учредителя в лице министерства культуры РФ без объявления причин расторгнуть договор, освободить от должности и выплатить трехмесячную зарплату".

Исполняющим обязанности ректора назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг.

Как сообщил РИА Новости член ученого совета ГИТИСа, известный режиссер Евгений Каменькович, письмо от преподавателей в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина уже составлено, в данный момент идет сбор подписей. Письмо будет отправлено по окончании визирования.

"Профессора и преподаватели академии оскорблены, что эти решения приняты в обход академии. Обычно ученый совет предлагает кандидатуру на пост ректора, а министерство культуры утверждает. А здесь же ни один человек в РАТИ ничего не знал", - сказал Каменькович.

Также, по его словам, возмущен не только профессорско-преподавательский состав РАТИ, о и студенты академии.

Выбрать нового ректора ГИТИСа должен ученый совет академии, в который входит 51 человек, в том числе Владимир Андреев, Борис Морозов, Алексей Бартошевич, Сергей Женовач, Борис Любимов и другие.

В пятницу состоится общее расширенное собрание профессорско-преподавательского состава РАТИ, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация, а также зачитают письмо в адрес президента и премьер-министра.

За последние несколько месяцев в крупнейших учреждениях культуры страны сменился руководящий состав. Так, в январе 2009-го произошли сразу две замены - директором "Петергофа" стала Елена Кальницкая вместо Вадима Знаменова, занимавшего этот пост 30 лет, также был освобожден от должности ректор Московской консерватории Тигран Алиханов - на данный момент исполняет его обязанности экс-министр культуры Александр Соколов.

В начале мая нынешний министр культуры Александр Авдеев сообщил журналистам, что глава Росгосцирка Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями и, если он не сделает соответствующих выводов, то министерство будет вынуждено "сделать их за него".

Среди последних изменений состава - уход с поста директора Третьяковской галереи Валентина Родионова, о котором он сообщил на директорате. По его словам, вместо него руководителем станет его заместитель Ирина Лебедева, однако никаких официальных документов по этому вопросу из Минкультуры в галерею пока не поступало.



Получить код
РИА Новости
Преподаватели ГИТИСа просят президента РФ отменить отставку ректора

Преподаватели ГИТИСа просят президента РФ отменить отставку ректора

11:16  15/05/2009   Как сообщил РИА Новости член ученого совета ГИТИСа, известный режиссер Евгений Каменькович, письмо от преподавателей в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина уже составлено, в данный момент идет сбор подписей. Письмо будет отправлено по окончании визирования. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Культура и шоу-бизнес: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»




      РЕКЛАМА