Культура и шоу-бизнес

Михаил Швыдкой уволился из ГИТИСа

Сюжет: Кадровый скандал в РАТИ-ГИТИС

Добавить комментарий

10:10 15/05/2009

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подал заявление об увольнении из Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), где он преподавал на кафедре истории зарубежного театра, сообщили РИА Новости в секретариате Швыдкого.

В среду Минкультуры сообщило, что досрочно освобождает от обязанностей ректора Марину Хмельницкую.

Швыдкой, который является профессором РАТИ и доктором искусствоведения, подтвердил РИА Новости о своем решении, однако сказал, что "не будет комментировать свое увольнение".

Контракт с Хмельницкой действовал до конца 2009 года. Как сообщила РИА Новости пресс-атташе ведомства Наталья Уварова, Хмельницкая "была уволена по статье 278-279 Трудового кодекса, которые предусматривают право учредителя в лице министерства культуры РФ без объявления причин расторгнуть договор, освободить от должности и выплатить трехмесячную зарплату".

Исполняющим обязанности ректора назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг.

Выбрать нового ректора РАТИ должен ученый совет академии, в который входит 51 человек, в том числе Владимир Андреев, Борис Морозов, Алексей Бартошевич, Сергей Женовач, Борис Любимов и другие. Совет соберется в пятницу.

За последние несколько месяцев в крупнейших учреждениях культуры страны сменился руководящий состав. Так, в январе 2009-го произошли сразу две замены - директором "Петергофа" стала Елена Кальницкая вместо Вадима Знаменова, занимавшего этот пост 30 лет, также был освобожден от должности ректор Московской консерватории Тигран Алиханов - на данный момент исполняет его обязанности экс-министр культуры Александр Соколов.

В начале мая нынешний министр культуры Александр Авдеев сообщил журналистам, что глава Росгосцирка Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями и, если он не сделает соответствующих выводов, то министерство будет вынуждено "сделать их за него".

Среди последних изменений состава - уход с поста директора Третьяковской галереи Валентина Родионова, о котором он сообщил на директорате. По его словам, вместо него руководителем станет его заместитель Ирина Лебедева, однако никаких официальных документов по этому вопросу из Минкультуры в галерею пока не поступало.

Получить код
РИА Новости
Михаил Швыдкой уволился из ГИТИСа

Михаил Швыдкой уволился из ГИТИСа

10:10  15/05/2009   Швыдкой, который является профессором РАТИ и доктором искусствоведения, подтвердил РИА Новости свое решение, однако сказал, что "не будет комментировать свое увольнение". >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Культура и шоу-бизнес: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»




      РЕКЛАМА