Рейтинг@Mail.ru
Названы победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

© Фото предоставлено Ассоциацией менеджеров культурыНазваны победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»
Названы победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»
Читать ria.ru в
В понедельник вечером жюри, в которое входят, в частности, главный хранитель Третьяковской галереи Екатерина Селезнева и телеведущий Александр Архангельский, определило 23 победителей из 406 кандидатов, которые прислали свои заявки из 72 регионов России.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Российские музеи, победившие в VI грантовом конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире", получат на реализацию своих проектов 2009 года в общей сложности 15 миллионов 400 тысяч рублей, сообщила РИА Новости исполнительный директор учредившего конкурс  Благотворительного фонда Владимира Потанина Наталья Самойленко.

По ее словам, в понедельник вечером жюри, в которое входят, в частности, директор музея-усадьбы "Останкино" Геннадий Вдовин и телеведущий Александр Архангельский, определило 23 победителей из 406 кандидатов, которые прислали свои заявки из 72 регионов России.

"Мы не стремились сделать так, чтобы было одинаковое количество победителей во всех семи номинациях, а выбирали действительно интересные проекты, и лидером по количеству победителей стала номинация "Технологии музейной экспозиции", - рассказала Самойленко, также входящая в состав жюри.  

Возможность реализовать свои проекты экспозиций получили Курская государственная картинная галерея ("Рекламное место сдается"), Аромашевский краеведческий музей ("Уральских изб душа живая", кемеровский музей-заповедник "Красная горка",  ("Телескоп в прошлое"), Пермский краевой музей ("Лови волну"), Тольяттинский краевой музей ("Записки модистки"),  Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник ("Тайна слова...") и Межпоселенческий краеведческий музей им. Розова из Николаевска-на-Амуре (создание экспозиции "Кинотеатр ХХ века" в здании бывшего кинотеатра "Модерн").

В "Авторской номинации" победителями стали Музей "Огни Москвы", придумавший проект "...Когда лампы дают всему какой-то заманчивый, чудесный свет" и Коломенский центр развития познавательного туризма "Город-музей" с проектом "Музейный Посад. Новая жизнь старого города". 

В номинации "Социально-ориентированные музейные проекты" жюри посчитало лучшими предложения Пермской государственной художественной галереи о привлечении к волонтерской работе людей пенсионного возраста, а также Ленинградский зоопарк, разработавший выездные занятия для детей-инвалидов со специально подготовленными животными.

Кроме того, жюри определило победителей в конкурсных номинациях "Музейные исследования", " Музей и новые образовательные программы", "Музей и технологии туризма" и "Партнерские музейные проекты".

По словам Самойленко, одной из особенностей конкурса этого года стало более активное участие молодых музейных работников и мужчин, что свидетельствует об обновлении музейной сферы.

Со своей стороны, член Экспертного совета конкурса, заместитель гендиректора Библиотеки иностранной литературы Ольга Синицына отметила, что, "благодаря хорошей работе региональных координаторов конкурса и у маленьких провинциальных, и у крупных музеев были равные шансы победить".

"Важно, чтобы в присылаемых на конкурс проектных заявках была инновационная идея, и чтобы проект привел к конкретным изменениям пусть даже в масштабах одного музея, и в этом году на конкурс поступило много настоящих проектов", - сказала она.

За реализацией проектов могут наблюдать все посетители интернет-портала конкурса: там заведены специальные блоги, где желающие  могут оставлять свои комментарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала