Рейтинг@Mail.ru
Макаревич и Uma2rmaN передали записи на хранение в Гостелерадиофонд - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Макаревич и Uma2rmaN передали записи на хранение в Гостелерадиофонд

© РИА НовостиМакаревич и Uma2rmaN передали записи на хранение в Гостелерадиофонд
Макаревич и Uma2rmaN передали записи на хранение в Гостелерадиофонд
Читать ria.ru в
"Людей, которые представляют музыкальную историю XX-XXI века, у нас нет. Мы подумали, что это не справедливо по отношению к истории и тем людям, которые двигали свое искусство в это время", - сказал во время торжественного чаепития, приуроченного к этому событию, директор Гостелерадиофонд Виктор Осколков.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Известные российские музыканты отдали свои аудиозаписи с целью сохранения для потомков образцов современного творчества в Гостелерадиофонд, передает корреспондент РИА Новости.

На приглашение предоставить свои записи на госхранение в архив откликнулись Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Павел Кашин, группа Uma2rmaN, и Сергей Белоголовцев, представивший самого себя и "О.С.П. - студию".

"Людей, которые представляют музыкальную историю XX-XXI века, у нас нет. Мы подумали, что это не справедливо по отношению к истории и тем людям, которые двигали свое искусство в это время", - сказал во время торжественного чаепития, приуроченного к этому событию, директор Гостелерадиофонд Виктор Осколков.

Принимая из рук артистов диски с их записями в обмен на именные свидетельства хранения, Осколков отметил, что "место для хранения в Гостелерадиофонде хорошее, потому что это навечно".

Гостелерадиофонд - правообладатель всего наследия Гостелерадио СССР, сохраняющий все аудио и видеоматериалы, прошедшие в эфир до 1992 года. Однако, до сегодняшнего дня история современного развития музыки и телевидения никак системно не сохранялась.

ПЕРВЫЙ ЗАХОД

По словам Вячеслава Чадина, директора по развитию агентства "Аудитория", которое является лицензиатом Гостелерадиофонда, "никакого отбора музыкантов в этот раз не было".

"Просто Макаревич - вечный, Кортнев - человек-космос вне времени, Павел Кашин тоже как-то всегда присутствовал в нашей музыке, а Uma2rmaN - современная группа, которую тоже хотелось включить в срез культуры, который мы сегодня внесем в свой архив", - рассказал РИА Новости Чадин.

Он уверен, что "будут еще музыканты, которые придут в Гостелерадиофонд со своими записями, но уже не под фанфары, а сегодняшнее событие - только первый заход".

"После потока информации, который польется сегодня из СМИ, музыканты сами будут нести к нам свои записи. Нам нужно показать, что государство готово хранить записи наших современных музыкантов, и что музыканты готовы свое творчество доверить государству", - пояснил Чадин.

По его словам, "естественно, не будет приниматься любая подзаборная музыка".

МУЗЫКАНТЫ "ЗА"

Со своей стороны лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев сказал РИА Новости, что "нужно запустить камушек с горы, а дальше он вызовет лавинообразное движение".

"Важно, что вновь начался прием материала. То, что я оказался здесь в первых рядах - это случайность. Очень надеюсь, что эти ряды в будущем расширятся и пополнятся", - отметил он.

Кортнев считает, что "неразумно разбрасываться даже самыми маленькими достижениями - надо все архивировать и сохранять, потому что даже на нашей памяти есть такие чудовищные примеры, как 1917 год с последующими десятилетиями, великие войны или даже перестройка, которые стерли с лица земли кучу вещей, которые стоило бы сохранить для потомства".

Он также подчеркнул, что, на его взгляд, несмотря на возможность хранения большого количества информации в интернете, важна дублирующая, государственная, солидная и серьезная структура.

Со своей стороны, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич отметил ненадежность человеческой памяти, которая "становится все короче и короче, и чем больше информации для нас сохранено, тем больше мы запомним".

"Я ловлю себя на том, что мне сегодня музыка 70-ых годов гораздо интереснее, чем та, которая делается за окном. Возможность найти музыку прошлых лет должна быть, а это как раз то, чем занимаются люди в Гостелерадиофонде", - сказал РИА Новости он.

Гостелерадиофонду 12 апреля 2009 года исполнилось 35 лет и он хранит у себя полтора миллиона единиц записей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала