Рейтинг@Mail.ru
Дэвид Линч представил в Москве свою книгу о творчестве и медитации - РИА Новости, 11.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дэвид Линч представил в Москве свою книгу о творчестве и медитации

© РИА Новости . Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПресс-конференция Дэвида Линча, посвященная презентации книги "Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество."
Пресс-конференция Дэвида Линча, посвященная презентации книги Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество.
Читать ria.ru в
Самый эксцентричный и загадочный режиссер XX века Дэвид Линч представил в Москве свою первую и пока единственную книгу "Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество", ставшую национальным бестселлером в США в 2007 году.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Самый эксцентричный и загадочный режиссер XX века Дэвид Линч представил в Москве свою первую и пока единственную книгу "Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество", ставшую национальным бестселлером в США в 2007 году.

Книга служит своеобразным ключом к творчеству знаменитого режиссера. Она разделена на главы, в которых Линч, как бы ведя диалог с сами собой, рассуждает о разных аспектах и правилах жизни, творчества, приоткрывает секреты своей творческой лаборатории и раскрывает источники идей и сюжетов своих произведений.

Более 30-ти лет Линч дважды в день занимается медитацией. По его словам, достичь медитативного состояния ему помогают особые мантры. В книге он говорит о пользе медитативных практик.

Линч называет себя "ловцом идей" и показывает читателям путь к глубинам сознания, где покоятся эти идеи, точно большие рыбы.

"Идеи подобны рыбам. Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину", - считает Дэвид Линч.

При этом, говоря об идеях - рыбах, режиссер отметил, что "в глубинах они чище, абстрактнее и невероятно красивы". Линч добавил, что "сам он ищет, прежде всего, рыб, которых можно перевести на язык кино".

"Но на глубинах плавают разные рыбы: для бизнеса, спорта, на все случаи жизни, - подчеркнул автор. - Я просто влюбляюсь в некоторые идеи, но при этом живу в той же реальности, что и вы".

Вечером в книжном магазине "Москва" состоится единственная в столице России презентация книги Линча "Поймать большую рыбу". У москвичей появится эксклюзивная возможность задать свой вопрос культовому режиссеру и получить его автограф.

Во время своего визита в столицу России, кроме книги "Поймать большую рыбу", Линч представил две персональные выставки инсталляций - Fetish в Центре современной культуры "Гараж" и The Air is on Fire в Фонде культуры "Екатерина".

Дэвид Линч - один из ведущих кинорежиссеров нашего времени, трижды номинировался на премию "Оскар". С начала 70-х годов он снял такие общепризнанные шедевры, как "Голова-ластик", "Человек-слон", "Дикие сердцем", "Твин Пикс", "Синий бархат", "Малхоланд Драйв" и "Внутренняя империя".

Критики считают, что режиссер творит на грани арт-хауса и голливудского кинематографа.

Линч серьезно увлечен проблемой трансцендентальной медитации, режиссер даже создал Благотворительный фонд для ее распространения среди школьников. Начинание режиссера поддерживают мировые знаменитости - Пол Маккартни, Ринго Стар и других музыканты, перечислявшие вырученные от своих концертов деньги на поддержку деятельности Фонда Дэвида Линча.

Известный режиссер продвигает в Европе проект организации университетов трансцендентальной медитации, где помимо обычных предметов будут изучаться медитативные практики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала