Рейтинг@Mail.ru
Внеочередной съезд Союза кинематографистов продолжит свою работу - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Внеочередной съезд Союза кинематографистов продолжит свою работу

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВнеочередной съезд Союза кинематографистов продолжит свою работу
Внеочередной съезд Союза кинематографистов продолжит свою работу
Читать ria.ru в
Второй день внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, который открылся в Гостином дворе в понедельник, планируется начать с выбора председателя ревизионной комиссии.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Второй день внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, который открылся в Гостином дворе в понедельник, планируется начать с выбора председателя ревизионной комиссии.

В первый день съезда были решены основные вопросы повестки дня - заслушан доклад председателя Союза Никиты Михалкова, состоялись выборы нового председателя. Им вновь стал Михалков. Несмотря на то, что он неоднократно отказывался переизбираться, выслушав выступления кинематографистов, большинство из которых в роли председателя видят только Михалкова, он принял решение остаться на прежнем посту, чтобы Союз не перестал существовать с 1 апреля. Также в первый день съезда было избрано новое правление, в состав которого вошли 35 человек, в том числе Марлен Хуциев, избранный председателем на декабрьском съезде, который был признан нелегитимным.

После избрания председателя ревизионной комиссии планируется обсудить изменения в Устав СК РФ. В частности, по новому уставу планируется увеличить срок полномочий председателя Союза с трех до четырех лет, созывать съезд также каждые четыре, а не три года.

После принятия изменений и дополнений в Устав кинематографисты намерены обсудить программные цели и задачи отечественной кинематографии в современных условиях.

Никита Михалков занимал пост председателя СК РФ с 1997 года. В последний раз переизбирался на должность председателя в 2004 году. По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году. На прошедшем в декабре съезде СК председателем вместо Михалкова был выбран режиссер Марлен Хуциев.

Пресненский районный суд Москвы признал 17 марта нелегитимным декабрьский съезд СК, а Михалков объявил о созыве внеочередного съезда 30-31 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала