Рейтинг@Mail.ru
Память великого пианиста Рихтера почтят на концерте в Москве - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Память великого пианиста Рихтера почтят на концерте в Москве

Читать ria.ru в
"Фонд Святослава Рихтера" проводит мероприятия "Приношение Святославу Рихтеру" ежегодно, эти события приурочены ко дню рождения Святослава Теофиловича - 20 марта", - сообщили РИА Новости в "Фонде Святослава Рихтера", организующего выступление.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Российский национальный оркестр (РНО) выступит с концертом в рамках ежегодного проекта "Приношение Святославу Рихтеру" в Большом зале консерватории в пятницу, сообщили РИА Новости в "Фонде Святослава Рихтера", организующего выступление.

"Фонд Святослава Рихтера" проводит мероприятия "Приношение Святославу Рихтеру" ежегодно, эти события приурочены ко дню рождения Святослава Теофиловича - 20 марта", - говорится в сообщении.

По словам представителя фонда, "таким способом "Фонд Рихтера" выполняет завет музыканта привлекать внимание к самым интересным исполнителям".

В этом году прозвучат отрывки из великих оперных произведений в исполнении солистки Metropolitan Opera Любови Петровой. В первом отделении концерта она исполнит увертюры и арии из опер Моцарта и Верди, в во втором отделении - Концерт для виолончели с оркестром Дворжака.

Вместе с Российским национальным оркестром, за пульт которого встанет американский дирижер Марк Тардю, во втором отделении также примет участие известная российская виолончелистка Наталья Гутман, выступавшая с Рихтером при его жизни.

В прошлом году в рамках "Приношения" звучал Скрипичный концерт и Пятая симфония Бетховена, которой дирижировал маэстро Теодор Курентзис.

Святослав Рихтер родился 20 марта 1915 года в Житомире в семье талантливого немецкого пианиста, органиста и композитора Теофила Рихтера. Рано стал музицировать под руководством отца. В 1937 году поступил в Московскую Государственную консерваторию имени Чайковского, где учился у Генриха Нейгауза.

Блестяще исполнял произведения самых разных композиторов от Баха и Моцарта, Рахманинова и Шостаковича. Заметное место в его творчестве занимали сочинения Гайдна, Шуберта, Шопена, Шумана, Листа и Прокофьева. Исполнение Рихтера отличалось техническим совершенством, глубоко индивидуальным подходом к произведению, чувством времени и стиля.

За выдающееся мастерство и заслуги в области искусства Рихтер неоднократно удостаивался различных отечественных и зарубежным премий и наград, среди которых премия "Грэмми", Сталинская и Ленинская премии, звание Народного артиста СССР, премия Роберта Шумана, почетный доктор Страсбургского университета, премия Леони Соннинг и другие.

Последний концерт пианиста состоялся в 1995 году в Любеке. Через два года пианист скончался в Москве от инфаркта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала