Рейтинг@Mail.ru
Александр Ширвиндт выступит в роли Мольера в спектакле театра Сатиры - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александр Ширвиндт выступит в роли Мольера в спектакле театра Сатиры

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Мольер" по пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош" состоится 23 января. На сцене будет задействован собственный оркестр театра Сатиры. Актеры предстанут перед зрителем в прекрасных исторических и современных костюмах, сшитых специально для этой постановки, рассказал Александр Ширвиндт.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости, Наталия Курова. Артист Александр Ширвиндт выступит в главной роли в новом спектакле "Мольер" по пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош", премьера которого состоится 23 января в театре Сатиры.

Как рассказал в интервью РИА Новости Ширвиндт, для него это третья встреча с пьесой Булгакова. Он играл короля Людовика и Дон Жуана в двух спектаклях режиссера Анатолия Эфроса по пьесам Булгакова: в театре Ленинского комсомола в 1966 году и в телеспектакле "Несколько слов в защиту господина Мольера" в 1975 году.

"Что касается ленкомовского спектакля, то мы играли его всего за два дня до того, как Эфроса выгнали из этого театра и мы дружно ушли за ним. Это было поистине выступление на баррикадах, - сказал Ширвиндт. - Тема отношения художника и власти, звучащая тогда столь остро, сегодня впрямую не существует. Но надо быть настороже, чтобы этого не произошло в перспективе".

На его взгляд, темы художник и власть, старость и молодость, руководитель театра и артисты - вечные темы на все времена.

"Когда Мольер кричит - я старый и больной, и если вы меня предадите, я погибну, то я могу это сказать и собственными словами. Я так живу - сижу в кресле в кабинете художественного руководителя театра, а вокруг меня много артистов, молодых актрис, которые жаждут новых ролей", - считает Ширвиндт.

Если в прежних двух постановках партнерами Ширвиндта были корифеи сцены Армен Джигарханян, Юрий Любимов, то сегодня вместе с ним и с народной артисткой СССР Верой Васильевой, которая также занята в спектакле, в основном играют молодые актеры.

"Короля играет мой ученик Стас Николаев, а всего в спектакле заняты 10 моих выпускников щукинцев, и это очень приятно", - сказал Ширвиндт.

Что касается режиссера спектакля Юрия Еремина, то, по словам собеседника агентства, он с ним работает впервые. И, по его признанию, работать с Ереминым, как с любым настоящим художником и творческим человеком, не просто, но очень интересно.

"Еремин рассматривает историю в масштабе - мы играем в буклях и париках в эпоху Мольера, а затем все плавно переходит в сегодняшний день в современность, в шум Садового кольца и актеры танцуют уже не менуэты, а рэп", - сказал Ширвиндт.

По словам артиста, заведующий музыкальной частью театра Сатиры Андрей Семенов написал специально музыку для этого спектакля, где на сцене будет задействован собственный оркестр театра Сатиры. Актеры предстанут перед зрителем в прекрасных исторических и современных костюмах, сшитых специально для этой постановки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала