Рубрика: Культура и шоу-бизнес
Сюжет: Седьмой съезд Союза кинематографистов России

Пореченков не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя СК

18/12/200815:45

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Михаил Пореченков не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя СК РФ, так как считает нынешний Съезд кинематографистов нелегитимным.

Седьмой Съезд кинематографистов проходит в четверг-пятницу в Доме кино. Одним из главных пунктов повестки должен стать вопрос об избрании нового председателя Союза. С 1997 года эту должность занимает режиссер Никита Михалков. В качестве возможных кандидатур на эту должность в этом году предлагались Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Марлен Хуциев и Михаил Пореченков, который на данный момент исполняет обязанности председателя Союза кинематографистов РФ.

"Я не буду завтра выдвигать свою кандидатуру на пост председателя Союза кинематографистов, потому что считаю этот Съезд нелегитимным. Я даже не могу занять место в президиуме по этой же причине", - рассказал он РИА Новости.

Большинство делегатов Съезда кинематографистов признали его легитимным, несмотря на требования Михалкова перенести съезд и признать его незаконным. Это связано с претензиями от министерства юстиции в нарушении устава организации - Съезд проводится на год позднее, чем он должен был. Как сказал председатель ревизионной комиссии СК РФ Андрей Герасимов, если министерство юстиции предъявит второе нарушение, то может стоять вопрос о ликвидации СК РФ. Сам Михалков, а также оргсекретарь СК РФ Михаил Калинин отказались выступать в докладами на Съезде.

По словам Пореченкова, на Съезд кинематографистов он приехал, чтобы пообщаться со знакомыми, так как чувствует себя частью этого сообщества.

Он не исключил, что итоги завтрашних выборов будут признаны недействительными.

"Кого бы ни выбрали, даже Михалкова, это все равно будет признано незаконным. Сам процесс изначально вне закона", - отметил Пореченков, добавив, что это решение будет оспорено в суде.

Он считает, что "сначала нужно было созвать общее собрание и кворум, чтобы выбрать делегатов на Съезд". "Все написано в уставе. Читайте устав", - заключил он.

http://www.ria.ru/culture/20081218/157547108.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602