Рейтинг@Mail.ru
Бакиев: Наш долг - донести идеалы Айтматова до подрастающего поколения - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бакиев: Наш долг - донести идеалы Айтматова до подрастающего поколения

Читать ria.ru в
Святым долгом для Киргизии является возможность донести до следующих поколений высокие идеалы человеколюбия, прославляемые Айтматовым в его бессмертных творениях, сказал во время торжественной церемонии, посвященной 80-летию со дня рождения писателя, президент Киргизии Курманбек Бакиев.

БИШКЕК, 12 дек - РИА Новости, Юлия Орлова. Святым долгом для Киргизии является возможность донести до следующих поколений высокие идеалы человеколюбия, прославляемые Айтматовым в его бессмертных творениях, сказал во время торжественной церемонии, посвященной 80-летию со дня рождения писателя, президент Киргизии Курманбек Бакиев.

"Наш святой долг - донести до подрастающего поколения высокие идеалы человеколюбия и доброты, любви к прекрасному, чистому и вечному, прославляемые Айтматовым в его бессмертных творениях", - заявил Бакиев во время церемонии в мемориальном комплексе "Ата-Бейит", где рядом с могилой отца полгода назад был похоронен классик мировой литературы.

"Мы думали, что этот день будет отпразднован с большой радостью и торжеством вместе с Чингизом Торекуловичем. Но судьба распорядилась иначе. Мы пережили невосполнимую утрату, потеряв поистине великого человека нашей эпохи", - сказал президент.

Глава республики отметил, что в новейшей истории Киргизии впервые год посвящен отдельной личности: "И Чингиз Айтматов, как никто другой, достоин такого почета. Его творчество стало отдельной эпохой в мировой культуре, а он сам - духовным столпом киргизского народа".

В церемонии помимо президента и членов правительства принял участие посол Российской Федерации в Киргизии Валентин Власов, родные и близкие писателя.

После возложения венков глава мусульманского духовенства муфтий Мураталы ажы Жуманов прочел поминальную молитву на могиле литератора.

Как сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы президента Киргизии, Курманбек Бакиев подписал указ об увековечении памяти великого киргизского писателя.

Глава Киргизии поручил правительству страны построить мавзолей Айтматова на месте захоронения писателя. В ближайшее время в столице республики также появится памятник народному писателю. Имя писателя присвоено центральному скверу столицы -Дубовому парку, где расположен "Вечный огонь" и памятник борцам революции 1917 года, а также Государственному национальному русскому театру драмы.

Автор тонких и пронзительных философских повестей и романов Чингиз Айтматов Айтматов родился в 1928 году. Широкую известность писателю принесла повесть "Джамиля", написанная в конце пятидесятых годов. Позднее она вошла в книгу "Повести гор и степей", за которую Айтматов получил Ленинскую премию в 1963 году.

По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов является одним из наиболее читаемых современных писателей мира. Его произведения - такие как "Первый учитель", "Белый пароход", "И дольше века длится день", "Плаха" и т.д. переведены на более чем 170 языков мира, изданы общим тиражом свыше 65 миллионов экземпляров. Свой последний роман "Вечная невеста" Айтматов выпустил в прошлом году.

Кинофильмы и спектакли по произведениям Чингиза Айтматова повлияли на историю мирового кинематографа и театра. Его "Материнское поле", "Восхождение на Фудзияму", "И дольше века длится день", "Плаха" с успехом идут на экранах, сценах Москвы, Стамбула, Софии, Улан-Батора, Варшавы, Бухареста, Праги, Лондона, Токио, Санкт-Петербурга, Бишкека и многих других городов мира

В мае нынешнего года 79-летний Айтматов был госпитализирован с тяжелой пневмонией в Казани, где проходили съемки фильма по его роману "И дольше века длится день". Врачи Татарстана приняли решение перевезти писателя, состояние которого осложнилось острой почечной недостаточностью, в Германию, где он скончался 10 июня в клинике Нюрнберга.

Айтматов был похоронен на мемориальном кладбище "Ата-Бейит" в пригороде Бишкека, рядом с могилой своего отца.

Сегодня в Бишкеке пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею писателя. В день рождения писателя во всех кинотеатрах страны организованы просмотры картин по его произведениям. Неделя айтматовских кинофильмов проходит также в республиканском доме кино.

В Бишкеке в национальной библиотеке в пятницу состоится открытие книжно-фото-документальной выставки "Жизнь равная Вселенной", посвященной жизни и творчеству писателя. К этому дню приурочено торжественное открытие культурного центра "Алам Ордо" расположенного на южном берегу курортного озера Иссык-Куль.

В Киргизии, кроме того, завершен выпуск полного собрания сочинений писателя в 8-томах.

Юбилейные торжества в честь мирового классика будут также проведены ЮНЕСКО в январе 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала