Рубрика: Новости

Объемы торговли РФ и КНР могут выйти на докризисный уровень к 2012 г

09/02/201008:45

ПЕКИН, 9 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Российско-китайская торговля сможет выйти на докризисный уровень не раньше 2012 года, заявил во вторник в Пекине торговый представитель РФ в КНР Сергей Цыплаков.

"В текущем году маловероятным представляется, что торговля выйдет на докризисный уровень, только к концу 2011 - 2012 году мы можем рассчитывать, что торговля выйдет на предкризисные объемы", - отметил Цыплаков на пресс-конференции, организованной РИА Новости.

"В целом, если подводить итоги года и давать перспективу на 2010 год, можно сказать, что наше торгово-экономическое сотрудничество будет находиться в фазе восстановительного роста", - отметил Цыплаков.

В числе приоритетных отраслей российско-китайского экономического сотрудничества на нынешний год торгпред выделил торговлю машинно-технической продукцией. "Это обусловлено тем, что китайские поставки МТП значительно сократились, и руководство страны будет стремиться восстановить и увеличить свое присутствие на российском рынке", - пояснил Цыплаков.

Кроме этого, он выделил развитие сотрудничества в области поставок в Китай российского леса. "В этой сфере необходимо сочетать торговое сотрудничество с инвестиционным, привлекать китайский капитал для обработки леса на российской территории", - считает торгпред. По данным российской стороны, в 2009 году поставки круглого леса сократились на 20%, при этом существенно выросли поставки обработанной древесины.

Цыплаков прогнозирует, что развитие российско-китайской торговли также будет осуществляться за счет торговли товарами промышленной группы, прежде всего цветными и черными металлами.

http://www.ria.ru/crisis_news/20100209/208327282.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602