Новости

Прирост запасов нефти в РФ в 2013-2015 годах составит 12,6 млрд тонн

Сюжет: Мировые цены на нефть в ноябре 2009 года

Цены на нефть
© Коллаж РИА Новости

Добавить комментарий

16:39 26/11/2009

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Суммарный прирост запасов нефти в России в период 2013-2030 годов составит 12,573 миллиарда тонн, следует из Энергетической стратегии РФ, опубликованной в четверг.

Энергостратегия включает в себя три этапа. Первый (посткризисный) - с 2013 по 2015 годы, второй - 2020-2022 годы и третий - до 2030 года.

Согласно документу, на первом этапе прирост запасов нефти ожидается на уровне 1,854 миллиарда тонн, на втором он составит 5,597 миллиарда тонн, на третьем - 5,122 миллиарда тонн.

Нефть упала в цене накануне Дня благодарения в США >>

В соответствии с Энергостратегией до 2030 года, суммарный прирост запасов нефти Западной Сибири в течение трех этапов составит 6,2 миллиарда тонн, в Восточной Сибири - 2,6 миллиарда тонн.

Суммарный прирост запасов природного газа в 2013-2030 годах составит 16 триллионов кубометров газа: на первом этапе - 4,1 триллиона кубометров, на втором - 5,4 триллиона кубометров, на третьем - 6,5 триллиона кубометров.

В том числе суммарный прирост запасов "Голубого топлива" в Западной Сибири ожидается на уровне 6,3 триллиона кубометров, в Восточной Сибири - чуть более 3 триллионов кубометров, морей России - 4 триллиона кубометров.

На весь период до 2030 года главными районами прироста запасов нефти и газа будут Западно-Сибирская, Лено-Тунгусская и Тимано-Печорская нефтегазоносные провинции, говорится в стратегии.

Углеводороды - формула войны >>

Перспективными направлениями развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России станут поиск, разведка и освоение нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе арктических, дальневосточных и южных морей.

Начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,3 миллиарда тонн условного топлива (из которых свыше 16,5 миллиарда тонн нефти с конденсатом и 73,8 триллиона кубометров газа). Они распределены по 16 крупным морским нефтегазоносным провинциям и бассейнам. Основная часть этих ресурсов (около 70%) приходится на континентальный шельф Баренцева, Печорского и Карского морей.

Ученые призывают полностью отказаться от углеводородного топлива >>

Отмечается, что разведанность начальных суммарных ресурсов углеводородов континентального шельфа России незначительна и в большинстве районов не превышает 10%. При этом разведанность ресурсов газа континентального шельфа Каспийского моря составляет 15,7%, нефти - 15,9%, ресурсов газа континентального шельфа Охотского моря - 14,4%, нефти - 17,9%, ресурсов газа континентального шельфа Баренцева моря - 15,5%.

Получить код
РИА Новости
Прирост запасов нефти в РФ в 2013-2015 годах составит 12,6 млрд тонн

Прирост запасов нефти в РФ в 2013-2015 годах составит 12,6 млрд тонн

16:39  26/11/2009   Суммарный прирост запасов нефти в России в период 2013-2030 годов составит 12,573 миллиарда тонн, следует из Энергетической стратегии РФ, опубликованной в четверг. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Новости: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»