Сюжет: Последствия финансового кризиса в РФ: инфляция и рост цен
контекст

ЛОНДОН, 5 ноя - РИА Новости. Рост потребительских цен в России в ноябре 2009 года не превысит 0,2-0,3%, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.
"Скорее всего, будет значение, отличное от нуля, но очень низкое, реалистичнее всего - 0,2-0,3%", - сказал Улюкаев журналистам перед началом предварительного road-show российских еврооблигаций.
По его словам, в декабре инфляция "будет несильно отличаться" от ноябрьской.
Октябрь стал третьим месяцем подряд, когда Росстат фиксирует нулевую инфляцию, которая с конца июля замерла на отметке 8,1%. Рост потребительских цен по итогам десяти месяцев этого года "отстает" от прошлогоднего на 3,5 процентного пункта (в октябре 2008 года инфляция сложилась в 0,9%, за период с начала года - 11,6%).
Нижняя граница официального прогноза правительства РФ и ЦБ по инфляции в 2009 году пока составляет 11%. Однако власти уже с уверенностью заявляют, что фактический рост цен будет значительно ниже, в интервале 9-10%, и даже не исключают, что этот показатель окажется менее 9%.
Между тем, многие эксперты связывают "стагнацию" цен не с успехами государственных антикризисных мер, а с падением потребительского спроса, который еще не скоро вернется на докризисный уровень.


Главой управления по внутренней политике Кремля назначен Олег Морозов
Посол США заявляет, что список Магнитского уже действует
Медведев объявил о революции в ЕР и призвал не бояться ротации
ГД ратифицировала Конвенцию о защите детей в интернациональных семьях
Жилье пострадавшим 6 мая полицейским выделили не из фонда очередников
Доллар завершил неделю выше отметки в 32 руб, евро - выше 40 руб
Астровнавты на МКС успешно пристыковали к станции корабль Dragon
Эксперты на "Евровидении" ждут в финале битву между Россией и Швецией






Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация