Сюжет: Динамика курсов валют. Ноябрь 2009
контекст
СЕНТ-ЭНДРЮС (Шотландия), 7 ноя - РИА Новости. Российские власти не проводят политику целенаправленного укрепления рубля, который растет вслед за ценами на нефть и благодаря притоку капитала - курс рубля соответствует нынешним реалиям рынка, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции по итогам встречи финансовой "двадцатки" в шотландском Сент-Эндрюсе.
"Сегодня рубль движется за объективными причинами, ЦБ почти не участвует в интервенциях, интервенции незначительны. Это означает, что рубль сегодня свободный, он такой, какой должен быть. Никакой целенаправленной политики нет, более того, мы бы и не стремились к укреплению рубля", - подчеркнул министр.
Он считает, что правильнее всего придерживаться свободного курсообразования, но монетарные власти в России в ближайшее время будут иметь возможность управлять курсом рубля.
ЦБ России в последнее время на фоне укрепления рубля прибегает к валютным интервенциям. В октябре, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, регулятор приобрел более 15 миллиардов долларов.
Мировые цены на нефть в последние недели вплотную приближались к отметке в 80 долларов за баррель.
Кудрин напомнил, что у многих вызывает озабоченность политика властей КНР на укрепление юаня. "Более здоровым для макроэкономики", по мнению российского министра, является свободное курсообразование на валютных рынках США и Европы.


Трое пострадали при столкновении электрички и грузовика в Подмосковье
Суходольский, скорее всего, будет уволен из МВД - замглавы ведомства
Власти Кубани за 2-3 дня восстановят нормальные условия после урагана
Россия не поддержит обсуждение проекта резолюции по Сирии на ГА ООН
Около 200 тыс европейцев митинговали против антипиратских законов
МИД предлагает приостановить усыновление гражданами США детей из РФ
Скончался режиссер Сергей Колосов
Астахов: СМИ должны прекратить смаковать подробности детских суицидов
Хоккеисты сборной России проиграли команде Швеции в матче Евротура












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация