Сюжет: Подготовка к саммиту G20 в Лондоне

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Государства-члены "большой двадцатки" (G20) признают, что главными причинами мирового экономического кризиса стали несовершенство финансового сектора и недоработки в системе финансового регулирования и надзора. Об этом говорится в опубликованном британской газетой Financial Times проекте итогового коммюнике саммита "двадцатки", который состоится в Лондоне 2 апреля.
В документе подчеркивается, что "финансовая система должна поддерживать устойчивый глобальный рост и служить нуждам бизнеса и рядовых граждан". В заявлении также указывается, что для недопущения повторения нынешней ситуации члены "двадцатки" уже приняли и продолжат принимать меры по созданию более надежной схемы регулирования и надзора.
Признавая важность национальных систем финансового контроля, G20 отмечает необходимость более тесного международного сотрудничества.
Будущая система регулирования и надзора должна, в частности, способствовать прозрачности, защищать от системных рисков и сокращать зависимость от рискованных источников финансирования. Под контролем регулирующих органов должны быть все финансовые рынки, инструменты и институты, включая хедж-фонды, говорится в проекте итогового заявления.
В документе указывается, что мир столкнулся с самым серьезным в современной истории экономическим кризисом, который сказывается на жизни людей во всей странах, а потому требует глобального решения.
Члены "двадцатки" намерены заявить, что они принимают беспрецедентные и согласованные финансовые меры для поддержки экономического роста и рынка труда.
"Мы прилагаем значительные усилия по поддержке наших финансовых институтов с целью восстановления внутреннего кредитования и международных потоков капитала.
Развивающиеся страны, которые до недавнего времени были двигателями мирового экономического роста, теперь столкнулись с проблемами, угрожающими стабильности глобальной экономики. Необходимо сделать так, чтобы приток капитала в эти страны не прекращался", - говорится в проекте коммюнике.
В документе также подчеркивается важность сохранения рыночных принципов экономики. "Мы полагаем, что открытая мировая экономика, основанная на рыночных принципах, эффективном регулировании и сильных глобальных институтах обеспечат устойчивую глобализацию с растущим процветанием для всех", - указывается в подготовленном к саммиту итоговом заявлении.
Согласно документу, участники саммита предложат увеличить кредитные ресурсы МВФ и обеспечить их эффективное использование на нужды развивающихся стран.
"Мы намерены поддержать беднейшие страны мира, которые оказались в наиболее уязвимом положении из-за кризиса. Внимание будет уделено социальной защите населения этих стран, а также инвестициям в продовольственную безопасность.
"Мы призываем ООН создать эффективный механизм для мониторинга за воздействием кризиса на беднейшие страны", - указывается в проекте коммюнике.
Члены "двадцатки" рассчитывают, что принимаемые ими антикризисные меры обеспечат устойчивый рост глобальной экономики к концу 2010 года.
Осознавая важность развития мировой торговли в достижении этой цели, лидеры стран "двадцатки" заявят, что будут выполнять ранее сделанные обещания не создавать новых барьеров для инвестиций или в торговле товарами и услугами, не устанавливать новые торговые ограничения и не вводить новые экспортные субсидии.
Согласно проекту заявления, участники саммита пообещают "минимизировать любые негативные последствия внутренней политики, в том числе действий по поддержке финансового сектора, для торговли и инвестиций".
"Мы не намерены откатываться в финансовый протекционизм. Мы будем проводить нашу экономическую политику с учетом ее последствий для других стран и воздерживаться от соревновательной девальвации наших валют", - говорится в проекте итогового коммюнике.
В заявлении также содержится пункт о необходимости борьбы с практикой ухода от налогов, чему способствуют так называемые "налоговые убежища", и развития сотрудничества в деле обмена информацией о налоговых правонарушениях.
Особую роль в обеспечении мировой экономической стабильности документ отводит международным финансовым институтам, таким как МВФ и Всемирный банк. По мнению участников предстоящего саммита, эти структуры должны обеспечивать тщательный и независимый контроль за мировой экономикой, взаимным влиянием экономической политики отдельных государств, предотвращать и разрешать кризисы, способствовать экономическому росту и сокращению бедности.
Члены "двадцатки", как ожидается, призовут реформировать мандаты этих организаций и порядок их управления с учетом изменений в мировой экономике. "Развивающиеся, а также беднейшие страны должны иметь в этих структурах большее представительство и больше прав при принятии решений", - цитирует газета текст документа.
Участники саммита также пообещают сделать все возможное, чтобы ослабить социальные и экологические последствия кризиса.
"Мы будем поддерживать занятость путем стимулирования спроса, инвестирования в профподготовку и образование.... Мы будем осуществлять переход к инновационным, экономичным технологиям и инфраструктуре", - говорится в проекте заявления.
Последним пунктом итогового коммюнике участников саммита G20 является обещание провести до конца 2009 года еще одну встречу, чтобы оценить ход реализации достигнутых на лондонском саммите договоренностей.



Трое военнослужащих РФ, пострадавших на Ан-30, выписаны из госпиталя
Продажи нового iPad стартовали в России, не вызвав ажиотажа
Брокеры заявляют о миллионных ущербах из-за сбоев с акциями Facebook
Россия впервые вспоминает пропавших и погибших детей
СМИ: сильный ливень стал причиной настоящего потопа в Одессе
Удальцов, обвиняемый в избиении журналистки, предстанет перед судом
Около 800 тыс выпускников в России отпразднуют "последний звонок"
Сборная России по футболу дома проведет товарищеский матч с Уругваем
Определен порядок выступлений финалистов "Евровидения-2012"










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация