Рейтинг@Mail.ru
Глава района в Горном Алтае требовал 5 млн руб за оформление участков - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава района в Горном Алтае требовал 5 млн руб за оформление участков

© Новости Горного Алтая, gorno-altaisk.infoГлава Чемальского района республики Алтай Сергей Шевченко. Архив
Глава Чемальского района республики Алтай Сергей Шевченко. Архив
Читать ria.ru в
Глава Чемальского района республики Алтай Сергей Шевченко был арестован по подозрению в том, что требовал 5 миллионов рублей за долгосрочную аренду семи земельных участков, сообщает в понедельник СК.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 окт - РИА Новости. Глава Чемальского района республики Алтай Сергей Шевченко был арестован по подозрению в том, что требовал 5 миллионов рублей за долгосрочную аренду семи земельных участков, сообщает в понедельник СК.

Вечером 26 октября Шевченко был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По данным районного суда, 27 октября по подозрению в получении взятки ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и уже отправили в СИЗО Новосибирска. Ранее официальной информации о размере вероятной взятки не поступало, однако местные СМИ писали о том, что Шевченко был задержан в момент получения 30 тысяч долларов.

"Шевченко являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления, потребовал взятку в сумме 5 миллионов рублей за предоставление в долгосрочную аренду сроком на 49 лет 7 земельных участков. Он был задержан с поличным на территории Чемальского района, в этот же день судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в сообщении.

Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как ранее сообщил РИА Новости первый вице-премьер региона Юрий Антарадонов, Шевченко уже написал заявление о том, что слагает с себя полномочия главы района с понедельника, 29 октября. Согласно уставу, исполнять обязанности главы Чемальского района будет его первый заместитель - Людмила Ящемская.Также согласно уставу Чемальского района, досрочные выборы в случае отставки главы должны быть назначены в шестимесячный срок со дня отставки. По данным властей региона, скорее всего, они состоятся в апреле 2013 года. Вообще следующие выборы районного главы здесь должны были состояться в следующем сентябре. Местные СМИ писали, что Шевченко намеревался в них участвовать.

Чемальский район расположен на севере республики Алтай, в горно-степной зоне в системе малых горных рек. На площади в три тысячи квадратных километров проживает 10 тысяч человек, половина из которых - в райцентре, селе Чемал. Район считается одним из самых развитых в регионе в сфере туризма, здесь сосредоточено множество туристических баз разного класса и разной вместимости. Главной достопримечательностью района являются знаменитые Каракольские озера. Благодаря развитию туротрасли в районе за последние годы заметно развивается сеть автодорог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала