ПЕТРОЗАВОДСК, 22 апр - РИА Новости, Алексей Укконе. Суд Прионежского района Карелии в среду приговорил петрозаводского таксиста, убившего и ограбившего свою пассажирку, к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.
"Октябрьским вечером 2007 года в машину таксиста села молодая жительница Петрозаводска. Через несколько дней тело с колото-резаными ранами нашли в лесном массиве в Прионежском районе", - говорится в сообщении.
Как было установлено судом, между таксистом и пассажиркой возникла ссора, в результате которой он нанес девушке несколько ударов ножом. Преступник похитил принадлежавший жертве мобильный телефон и оставил тело в лесу. На следующий день у погибшей была назначена свадьба.
В ходе судебного процесса была доказана виновность подсудимого в еще двух преступлениях. За две недели до убийства девушки таксист в подъезде жилого дома совершил разбойное нападение на женщину и под угрозой применения ножа отобрал у нее золотые украшения и два мобильных телефона. В 2001 году после конфликта в баре он несколько раз ударил незнакомого мужчину ножом в грудь, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.
"Как следует из материалов уголовного дела, 35-летний убийца вырос в благополучной семье, какими-либо психическими расстройствами он не страдает. Однако судебные эксперты-психиатры в своем заключении отметили его черствость и эгоизм, отсутствие моральных принципов, безжалостность и склонность к агрессии", - отметили в прокуратуре Карелии.
В соответствии с предложением государственного обвинителя суд квалифицировал действия осужденного как умышленное убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; разбойное нападение, совершенное с использованием предмета, используемого в качестве оружия; кража (часть 1 статьи 105, часть 1 статьи 111, часть 2 статьи 162, часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации).



Комиссия Минобороны РФ прибыла в Чехию, где разбился Ан-30
При пожаре в Дагестане пострадали шесть человек, уточняет МЧС
Рассмотрение законопроекта о русском языке в Раде закончилось дракой
Вопрос о возвращении Бута в РФ может быть решен, но не скоро - Минюст
Самолет доставил в Москву тела жертв катастрофы лайнера SSJ-100
Николич обошел Тадича на выборах президента Сербии на 70 тысяч голосов
Следующие переговоры "шестерки" и Ирана пройдут 18-19 июня в Москве
Закладка фундамента будущей церкви началась в селе Бураново










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация