Конституционный суд

Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни - постпред в КС

Сюжет: Возможное возобновление смертной казни в России

Добавить комментарий

12:34 09/11/2009

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни в России, заявил в понедельник постоянный представитель главы государства в Конституционном суде Михаил Кротов.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Он был введен на всей территории страны до того времени, пока во всех субъектах РФ не начнут работать суды присяжных. Сейчас суда присяжных нет только в одном регионе России - в Чеченской Республике. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года и, таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают. В конце октября этого года Верховный суд РФ направил в КС ходатайство с просьбой разъяснить возможность применения смертной казни в России.

"Отмена смертной казни - одна из целей проводимой в стране судебной реформы. Позиция государства и главы государства - поэтапная отмена смертной казни в России", - сказал Кротов на заседании КС, который решает, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь.

Он отметил, что позиция главы государства по этому вопросу остается неизменной.

Ранее поспред Госдумы в КС заявил, что руководство нижней палаты российского парламента также выступает против применения смертной казни в России.

Смертная казнь: наказание или преступление >>

Получить код
РИА Новости
Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни  - постпред в КС

Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни - постпред в КС

12:34  09/11/2009   Президент РФ Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни в России, заявил в понедельник постоянный представитель главы государства в Конституционном суде Михаил Кротов. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность


      Еще обсуждают»