Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" купит у Сбербанка "Таас-Юрях" за $444 млн - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" купит у Сбербанка "Таас-Юрях" за $444 млн

© РОСНЕФТЬ"Роснефть" купит у Сбербанка "Таас-Юрях" за $444 млн
Роснефть купит у Сбербанка Таас-Юрях за $444 млн
Читать ria.ru в
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в четверг подписала предварительное соглашение о приобретении у Сбербанка 35,3% в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", сумма сделки была определена на уровне исторических затрат банка на проект и составила 444 миллиона долларов.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в четверг подписала предварительное соглашение о приобретении у Сбербанка 35,3% в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", сумма сделки была определена на уровне исторических затрат банка на проект и составила 444 миллиона долларов, передает корреспондент агентства "Прайм" с подписания соглашения.

Документ подписали президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава Сбербанка Герман Греф в рамках инвестиционного "Форума Россия 2012".

ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсантом месторождении, находящемся в 160 километрах к северу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 миллиона тонн, С2 - 38,9 миллиона тонн, месторождение входит в список участков недр федерального значения.

После подписания соглашения Греф отметил, что финансово сделка будет завершена в ближайшее время, при этом Сбербанк предоставит "Роснефти" финансирование. Предполагается, что заемные средства составят 70% от суммы сделки. Греф пояснил, что сумма сделки в размере 444 миллиона долларов складывается из стоимости исторических затрат Сбербанка на этот актив и затрат на оформление.

В свою очередь глава "Роснефти" отметил, что компания планирует задействовать это месторождение для поставок нефти в ВСТО. Также за счет поставок будут полностью загружены мощности Восточной нефтехимической компании - нефтехимического комплекса, который "Роснефть" планирует построить в Приморском крае в районе города Находка.

"Полка добычи составит 5 миллионов тонн нефти в год, это серьезное подспорье для проекта Восточной нефтехимической компании, полную загрузку которой мы обеспечим", - сказал Худайнатов.

Глава "Роснефти" добавил, что этой сделкой нефтяная компания и крупнейший российский банк начинают сотрудничество, в рамках которого возможно и финансирование работы приобретаемого актива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала