Рейтинг@Mail.ru
Минск подтверждает, что сделка по "Белтрансгазу" состоится в ноябре - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск подтверждает, что сделка по "Белтрансгазу" состоится в ноябре

Читать ria.ru в
Председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов подтвердил, что сделка по продаже оставшихся 50% акций ОАО "Белтрансгаз" российскому ОАО "Газпром" может состояться уже в ноябре.

МИНСК, 19 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов подтвердил, что сделка по продаже 50% акций ОАО "Белтрансгаз" российскому ОАО "Газпром" может состояться уже в ноябре.

Сейчас "Газпром" и белорусское государство владеют пакетами по 50% акций "Белтрансгаза". Российский газовый холдинг 13 октября сообщил, что документы на поставку и транзит газа в увязке с договором купли-продажи оставшихся 50% акций "Белтрансгаза" могут быть подписаны с Белоруссией уже в ноябре. Ранее подписание документов ожидалось в конце ноября - начале декабря.

"Возможно, в ноябре будем продавать пакет акций "Белтрансгаза", - сказал Кузнецов в среду журналистам.

По его словам, все необходимые документы для заключения сделки уже подготовлены.

"В настоящее время в Москве находится белорусская делегация, которая завершает переговорный процесс с "Газпромом". По нашим вопросам, то есть по договору купли-продажи, все вопросы сняты. Остались вопросы по межправительственному соглашению", - сказал он.

Глава Госкомимущества сообщил, что сумма сделки осталась прежней - 2,5 миллиарда долларов. Ранее "Газпром" купил первые 50% "Белтрансгаза" по такой же цене.

Кузнецов предположил, что деньги за акции "Белтрансгаза" могут поступить в Белоруссию уже в ноябре.

Действующий контракт "Газпрома" и "Белтрансгаза" на поставку и транзит газа, подписанный 31 декабря 2006 года, истекает 31 декабря текущего года. При подготовке нового контракта белорусская сторона особое внимание уделяет вопросу цены. Формула, заложенная в действующем контракте, предполагала понижающие коэффициенты к цене на газ на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), в 2011 году цена стала рыночной. В третьем квартале этого года российский газ обходился Белоруссии в 286 долларов за тысячу кубометров против 245 долларов во втором квартале.

В августе 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и "Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года. По словам главы российского правительства, введение "интеграционного" коэффициента обусловлено интеграцией в рамках Таможенного союза и увязано с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала