Рубрика: Новости компаний

НПО "Биомед" разрабатывает препарат бактериофага против Acinetobacter

06/10/201111:40

МОСКВА, 6 окт – РИА Новости. Специалисты пермского НПО "Биомед" получили первые образцы препарата бактериофага против патогена Acinetobacter, являющегося возбудителем большого числа внутрибольничных инфекций и устойчивого к антибиотикам, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "НПО "Микроген" Тимофей Пешков.

НПО "Биомед" является филиалом ФГУП "НПО "Микроген" Минздрасоцразвития РФ.

"Биомед" наработал лабораторные образцы препарата бактериофага против Acinetobacter, показавшие свою высокую эффективность в отношении бактерий данного рода. На сегодняшний день отрабатывается производственная технология препарата бактериофага Acinetobacter", - сказал Пешков.

Он отметил, что актуальность разработки подобных вирусных препаратов в качестве альтернативы антибиотикам объясняется ростом числа госпитальных инфекций, вызванных неферментирующими грамотрицательными бактериями, который наблюдался специалистами компании с 2008 года.

"Проведенные НПО "Биомед" исследования на базе отделений реанимации и интенсивной терапии четырех ведущих стационаров установили, что до 84% случаев внутрибольничной гнойно-септической заболеваемости обусловлены грамотрицательной микрофлорой с преобладанием неферментирующих бактерий. Ведущим патогеном был как раз Acinetobacter baumanii - порядка 30%. При этом данный вид обладает исключительно высокой резистентностью к большинству классов антибиотиков", - пояснил Пешков.

Заместитель директора по производству НПО "Биомед" Екатерина Орлова добавила, что, хотя бактериофаги не могут рассматриваться в качестве полной замены антибактериальных препаратов, они позволяют ограничить применение антибиотикотерапии, которая во многих случаях становится все менее эффективной.

"Широкое применение антибиотиков по всему миру привело к тому, что микробы вырабатывают к ним иммунитет, иногда очень быстро - в течение нескольких недель. В то же время, если раньше бактериофаги производились в очень ограниченных количествах, то сейчас такие препараты есть почти против всех известных возбудителей инфекционных заболеваний. В частности, в России они широко используются в педиатрии, их можно приментять и против множества бактериальных инфекций, где антибиотики бессильны", - сказала она РИА Новости.

Орлова добавила, что, по подсчетам специалистов, производство бактериофагов с начала разработки до постановки на конвейер "в сто раз дешевле, чем аналогичное производство антибиотиков".

http://www.ria.ru/company/20111006/450698614.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602