Рейтинг@Mail.ru
Глава профсоюза российского Ford уходит со своего поста - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава профсоюза российского Ford уходит со своего поста

© Flickr / chrisdlugoszГлава профсоюза российского Ford уходит со своего поста
Глава профсоюза российского Ford уходит со своего поста
Читать ria.ru в
Председатель первичной профсоюзной организации завода Ford в Ленинградской области Алексей Этманов покидает свой пост, но остается председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), куда входит "первичка" автозавода, сообщил он в среду РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл - РИА Новости, Ольга Второва. Председатель первичной профсоюзной организации завода Ford в Ленинградской области Алексей Этманов покидает свой пост, но остается председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), куда входит "первичка" автозавода, сообщил он в среду РИА Новости.

"Я уже много лет возглавляю "первичку" Ford. Я ухожу с этого поста, чтобы демократизировать организацию, но остаюсь председателем МПРА", - сообщил Этманов.

По его словам, профсоюз 27 августа изберет нового председателя, каждый член профорганизации может предложить своего кандидата.

Этманов отметил, что ранее профсоюз добился того, чтобы председатель "первички" был освобожден от работы на производстве за счет работодателя.

"Мы будем с профсоюзом решать, хватит ли профсоюзных денег на то, чтобы оплачивать мой труд. Если денег будет не достаточно, я снова вернусь в цех", - сказал Этманов.

У первичной организации МПРА на заводе Ford достаточно большой опыт борьбы за интересы рабочих. В ноябре 2007 года профсоюз, добивавшийся повышения зарплаты рабочих на 30%, организовал почти месячную забастовку, в ходе которой конвейер был остановлен почти на сутки. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз - на 8-10%.

Весной прошлого года профсоюз, требуя 25%-ного повышения зарплаты рабочих, приостановил конвейер на несколько часов, организовав до этого "итальянскую" забастовку. В апреле было подписано дополнительное соглашение к коллективному договору, согласно которому заработная плата рабочих предприятия выросла на 11,8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала