Рейтинг@Mail.ru
"Фосагро" в рамках IPO разместит 10-15% акций, заявил Волков - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фосагро" в рамках IPO разместит 10-15% акций, заявил Волков

© Фото : PhosAgro"Фосагро" в рамках IPO разместит 10-15% акций, заявил Волков
Фосагро в рамках IPO разместит 10-15% акций, заявил Волков
Читать ria.ru в
Один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений ОАО "Фосагро" в рамках IPO, которое компания намерена провести в Лондоне и в Москве, планирует разместить пакет в объеме от 10 до 15% акций, сообщил во вторник журналистам гендиректор "Фосагро" Максим Волков.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений ОАО "Фосагро" в рамках IPO, которое компания намерена провести в Лондоне и в Москве, планирует разместить пакет в объеме от 10 до 15% акций, сообщил во вторник журналистам гендиректор "Фосагро" Максим Волков.

"Мы официально объявили о пакете от 10 до 15%. Размер финального пакета будет определен позже и будет зависеть от множества факторов", - сказал Волков.

Он уточнил, что бенефициарами продающих акционеров являются только сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи. "Компания денег от IPO не получит", - добавил гендиректор "Фосагро".

Согласно сообщению компании, во вторник официально объявившей о намерении провести первичное публичное размещение акций, продавцом выступит группа акционеров "Фосагро", в которую могут войти Chlodwig Enterprises Limited, Miles Ahead Management Limited, Adorabella Limited, Dubhe Holdings Limited и Fornido Holding Limited.

В конце мая ФСФР разрешила обращение за пределами РФ 2,662 миллиона обыкновенных акций компании, что составляет 21,4% уставного капитала. Источник в банковских кругах говорил ранее РИА Новости, что объем размещаемого пакета составит 8-10% акций.

Летнее окно

По словам гендиректора "Фосагро", критерий IPO один - справедливая оценка стоимости компании.

Неблагоприятная конъюнктура рынка, которая в последнее время стала основной причиной отказа российских компаний от проведения IPO, не должна повлиять на планы "Фосагро", считает он.

"Мы не ожидаем, что на наше размещение так называемые сантименты инвесторов окажут какое-либо влияние", - сказал Волков.

"Фосагро" стало второй российской компанией, желающей разместиться в "летнее окно". В начале июня о таких планах заявил ведущий оператор контейнерных терминалов в России Global Ports.

Источники говорили РИА Новости, что организаторы предварительно оценили компанию в чуть более 7 миллиардов долларов. При такой оценке и пакете в 10-15% объем привлечения может составить порядка 0,7-1,05 миллиарда долларов.

Валюта для M&A

Комментируя ситуацию с тем, что компания в результате IPO не привлечет средств, гендиректор сказал, что таких планов и не было. "У нас не стояло цели в ходе IPO привлекать средства, так как компания обладает достаточными финансовыми ресурсами. Долг к EBITDA все еще существенно ниже отраслевых стандартов", - сказал Волков.

По его словам, цель размещения - получить "по сути валюту (в виде акций) для потенциальных сделок слияния и поглощения в дальнейшем".

В то же время глава компании сказал, что в настоящий момент "Фосагро" не обсуждает ни с кем сделки такого рода.

"Мы будем смотреть на все предложения по слиянию и поглощению, которые потенциально могут увеличить стоимость нашей компании", - добавил Волков.

Он также отметил, что в случае успешного проведения IPO "Фосагро" станет первой и единственной на сегодняшний день публичной компанией, у которой больший объем бизнеса приходится на реализацию продукцию с содержанием фосфора. "Мы можем стать по сути бенчмарком фосфатной отрасли", - сказал Волков.

Химический холдинг "Фосагро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и ООО "Балаковские минудобрения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала