Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" не исключает различных действий при срыве сделки с ВР - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" не исключает различных действий при срыве сделки с ВР

Читать ria.ru в
"Роснефть" не исключает различных вариантов действий в случае, если не будет получено согласие на завершение сделки с британской ВР, заявил глава крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов в пятницу журналистам.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. "Роснефть" не исключает различных вариантов действий в случае, если не будет получено согласие на завершение сделки с британской ВР, заявил глава крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов в пятницу журналистам.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, а также о совместной работе на российском арктическом шельфе. Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР, заявил, что эти договоренности противоречат его акционерному соглашению с ВР, и оспорил их в суде, который наложил на сделки временный запрет.

"Если нам будет нанесен ущерб - мы не исключаем никаких действий", - сказал Худайнатов.

"Будем принимать решение исходя из ситуации", - добавил он.

В пятницу в кулуарах заседания попечительского совета Русского географического общества состоялась встреча Худайнатова и главы ВР Роберта Дадли.

После нее глава "Роснефти" выразил надежду на то, что акционерам ТНК-ВР все же удастся договориться между собой. "Мы надеемся, что кипрские акционеры (AAR - ред.) договорятся с компанией ВР", - сказал Худайнатов.

Компанией ТНК-ВР на паритетных началах владеют BP и российский консорциум AlfaAccessRenova (AAR). В 50-процентом пакете ААR доли распределяются следующим образом: 25% - Alfa Group Михаила Фридмана, по 12,5% - Renova Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

"Мы дали нашим партнерам согласие на продление закрытия сделки и ожидаем решения этого вопроса", - отметил глава "Роснефти".

В четверг было объявлено о продлении срока для завершения сделки по обмену акциями между "Роснефтью" и ВР, который истекал 14 апреля, до 16 мая текущего года. Это решение последовало за объявленным 8 апреля разрешением арбитражного суда обсудить такую возможность.

"Мы выбрали предпочтительного партнера и ждем разрешения юридической ситуации, в которой мы сегодня оказались", - заявил Худайнатов. "Мы надеемся только на лучшее", - добавил он.

"За месяц может много произойти, может стокгольмский суд разрешит осуществить обмен акциями или другие варианты", - отметил глава "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала