Рейтинг@Mail.ru
Суд зарегистрировал жалобу Норникеля из-за двух копий устава Русала - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд зарегистрировал жалобу Норникеля из-за двух копий устава Русала

© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкСуд зарегистрировал жалобу Норникеля из-за двух копий устава Русала
Суд зарегистрировал жалобу Норникеля из-за двух копий устава Русала
Читать ria.ru в
Третий арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу акционера ОАО "ГМК "Норильский никель" Gardenstate Holdings Limited на отказ в иске о признании незаконными действий "Русала", подавшего в ГМК две имеющие расхождение по содержанию копии своего устава, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Третий арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу акционера ОАО "ГМК "Норильский никель" Gardenstate Holdings Limited на отказ в иске о признании незаконными действий "Русала", подавшего в ГМК две имеющие расхождение по содержанию копии своего устава, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Акционер обжаловал в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Красноярского края от 27 января, когда ему было отказано в соответствующем иске.

В исковом заявлении Gardenstate Holdings говорится, что ООО "ОК Русал Управление инвестициями" при подаче заявления о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК представило в "Норникель" две копии своего устава с одинаковыми выходными данными (датой, регистрационным номером), заверенные одним и тем же нотариусом и при этом отличающиеся по содержанию.

Gardenstate Holdings также требовал на основании этого нарушения признать незаконным решение совета директоров "Норникеля" от 23 сентября, которым был утвержден список кандидатов в совет к внеочередному собранию акционеров, прошедшему 21 октября, в частности, список от крупного миноритарного акционера ГМК - ОК "Русал".

В удовлетворении этого требования суд также отказал. Ответчиками по иску выступали ГМК "Норильский никель" и "ОК РУСАЛ Управление инвестициями".

Комментарии сторон

"Русал" заявил, что все документы, поданные при подаче кандидатов в совет директоров ГМК "Норильский никель", соответствуют требованиям законодательства. Поэтому данная необоснованная претензия не может являться основанием для оспаривания законности решения о созыве и проведении внеочередного собрания акционеров, отметили в компании.

В "Интерросе" РИА Новости сообщили, что компания Gardenstate Holdings к холдингу отношения не имеет. В пресс-службе ГМК от комментариев воздержались.

Ранее член совета директоров "Норникеля" Андрей Клишас, говоря о неразберихе с уставами, представленными "Русалом" на совете директоров 23 сентября, сообщил, что юридически допущенные нарушения могут стать основанием как для отмены решений заседания совета, так и для оспаривания итогов будущего внеочередного собрания. По его словам, лишь семь из двенадцати принимавших участие в заседании совета участников проголосовали за допуск кандидатов от "Русала" к участию во внеочередном собрании.

Громкая дискуссия

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Дерипаска сообщил, что также планирует остаться в совете.

Иск о незаконности решения

Арбитраж Красноярского края в настоящее время рассматривает иск ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" - о признании недействительным решения собрания акционеров "Норникеля", которое состоялось 28 июня. Этим решением был сформирован новый совет директоров ГМК.

Три новых иска "Русала"

ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" 13 января подало еще три иска в Арбитражный суд Красноярского края к ГМК "Норильский никель": об оспаривании сделок по продаже акций ГМК трейдеру Trafigura, о проведении "Норникелем" обратного выкупа акций (buy-back) на 4,5 миллиарда долларов и о решении продать пакет ГМК в ОГК-3 компании "Интер РАО".

Заседание по последнему иску назначено на 18 февраля. Два других обращения пока оставлены судом без движения.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала