Рейтинг@Mail.ru
"Арт-Мейнстрим": что смотреть в феврале - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Арт-Мейнстрим": что смотреть в феврале

Читать ria.ru в
Зимняя серия показов "Арт-Мейнстрим", которая пройдет с 11 по 15 февраля в столичном кинотеатре "Ролан", по традиции представит зрителям самые ожидаемые киноновинки, большинство из которых уже успели отметиться на крупнейших мировых фестивалях и в ближайшее время должны выйти в российский прокат.

Елена Костомарова

Зимняя серия показов "Арт-Мейнстрим", которая пройдет с 11 по 15 февраля в столичном кинотеатре "Ролан", по традиции представит зрителям самые ожидаемые киноновинки, большинство из которых уже успели отметиться на крупнейших мировых фестивалях и в ближайшее время должны выйти в российский прокат.

25 фильмов, которые нужно увидеть в 2012 году >>

11 февраля программу откроет режиссерская работа Джорджа Клуни "Мартовские иды" (The Ides of March), снятая по пьесе Бо Уиллимона "Фаррагут-Норт". В основе сюжета – предвыборная гонка 2004 года, когда демократическая партия США заменила кандидатуру в президенты губернатора Вермонта Говарда Дина на сенатора-миллиардера Джона Керри, в итоге проигравшего Джорджу Бушу. Губернатора играет сам Клуни, его пресс-секретаря - Райан Гослинг (Ryan Gosling), а основного противника - Пол Джаматти (Paul Giamatti). Картина, впервые показанная на Венецианском кинофестивале, была номинирована на "Золотой Глобус" в четырех категориях, но осталась без награды, зато на предстоящей церемонии "Оскар" имеет шанс получить статуэтку за лучший адаптированный сценарий.

"Названием фильма мы хотели дать понять, что все эти вещи случаются во все времена. Политика не сильно изменилась со времен Юлия Цезаря, Кассия и Брута, но эта история шире, чем просто политика, она о человеческой натуре. Это история о выборе, о том, стоит ли продавать душу дьяволу, о том, оправдывает ли цель средства", - объясняет сам Клуни.

Почитатели таланта француженки Одри Тоту, прославившейся после фильма "Амели", смогут посмотреть новую картину "Нежность" (La délicatesse) с ее участием 12 февраля - больше чем за две недели до официальной премьеры, намеченной на 1 марта. В экранизации романа Давида Фонкиноса Тоту исполнила роль карьеристки Натали, которая слишком много работает, забывая о личной жизни, и практически не встречается с друзьями. Однажды она случайно целует коллегу-неудачника, а тот безнадежно в нее влюбляется. 16 февраля Одри Тоту лично представит картину в Москве вместе с писателем Давидом Фонкиносом, который по совместительству является и режиссером фильма.

"Мне нравится то, что в этой истории есть немного от всего того, что я ценю в жизни: немного волшебства, немного сумасшедшей любви, немного грусти, немного нежности, немного парижского воздуха... Этот фильм, он очень живой, стремительный, он о том, как надо ловить каждый момент и наслаждаться им в полную силу. Время не всегда ждет нас", - говорила Одри Тоту в одном из интервью.

13 февраля в рамках программы состоится показ ленты "Артист" (The Artist), уже удостоенной множества наград, включая три "Золотых глобуса" и приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль. Черно-белый мюзикл Мишеля Хазанавичуса, переносящий зрителей в мир немого кино, является одним из  главных фаворитов премии "Оскар" этого года. Он выдвинут сразу в 10 основных номинациях, включая лучшую режиссуру, лучший сценарий и операторское мастерство и две актерские работы.

Посмотреть фотоленту "Кого ждет "Оскар": претенденты на главные кинонаграды года" >>

Юрий Гладильщиков о фильме "Артист": "Это - в одном флаконе - пародия на немое кино и дань уважения к нему, смешнейшая комедия - и изумительная мелодрама".

Оуэн Глиберман, Entertainment Weekly: "Спустя несколько дней, после того, как я посмотрел «Артиста», я все еще, улыбаясь,  думал о нем, потому что этот фильм – настоящий роман между нами, измученной публикой XXI века, и технической невинностью старых фильмов, которые теперь вновь становятся новыми".

"Cтыд" (Shame) с Майклом Фассбендером в главной роли, который можно будет увидеть 14 февраля, - вторая работа британца Стива МакКуина, автора "Голода", награжденного в 2008 году в Канне как лучший дебют и принесшего известность как МакКуину, так и Фассбендеру. Главный герой - житель Нью-Йорка, который безуспешно пытается удержать под контролем свою сексуальную жизнь и неспособен вступить в мало-мальски серьезные отношения. За эту работу актер получил Кубок Вольпи Венецианского фестиваля, номинацию "Лучшая мужская роль" премий "Золотой глобус" и BAFTA, но не попал в список участников оскаровской гонки.

Ксэн Брукс, The Guardian: "Актерская игра Майкла Фассбендера и Кэри Маллиган в "Стыде", прекрасном втором фильме британского художника Стива МакКуина, подобна взрыву динамита... Это плавное, неумолимое, серьезное кино. Наилучший вариант из фильмов для взрослых."

15 февраля программу завершит фильм Клинта Иствуда "Дж.Эдгар" (J.Edgar), байопик о знаменитом и могущественном основателе ФБР Эдгаре Гувере, которого сыграл Леонардо ДиКаприо. Кинокомпания Warner Bros. рассчитывала на то, что "Дж.Эдгар" будет заявлен в 16-ти номинациях на "Оскара" (только Клинт Иствуд, по мнению руководства Warner Bros., достоин трех золотых статуэток), однако ни одной из них картина не получила.

Манола Даргис, The New York Times: "Мистер Иствуд не просто перемещается между прошлым и настоящим Гувера, его частной и общественной жизнью, он также помещает эти две личности в диалектическую игру, показывая снова и снова, как один Гувер оживляет другого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала