Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Елки-2" с русским юмором и о добре сняли за рекордный срок - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Елки-2" с русским юмором и о добре сняли за рекордный срок

Читать ria.ru в
Новогодний фильм - продолжение ленты "Елки", который выйдет в прокат 15 декабря, о большой российской семье, чуде, добре и взаимопомощи, режиссеры сняли за девять месяцев, сообщила на пресс-конференции в понедельник генеральный продюсер кинокомпании "Базелевс" Ива Стромилова.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Анна Загородникова. Новогодний фильм - продолжение ленты "Елки", который выйдет в прокат 15 декабря, о большой российской семье, чуде, добре и взаимопомощи, режиссеры сняли за девять месяцев, сообщила на пресс-конференции в понедельник генеральный продюсер кинокомпании "Базелевс" Ива Стромилова.

Первые "Елки", сделанные студией Тимура Бекмамбетова за 4,4 миллиона долларов и заработавшие 22,7 миллиона, стали самым прибыльным кинопредприятием прокатного года, который считается с 1 декабря 2010 года. Альманах стал первой картиной, для которой студия самостоятельно организовывала прокат, создав для этого специальное подразделение Bazelevs Distribution. Вторая часть франшизы, как и первая, состоит из новогодних новелл, которые сняли Александр Котт, Дмитрий Киселев, Резо Гигинеишвили, Александр Баранов, Оксана Бычкова. Главные роли играют Иван Ургант, Сергей Светлаков, Владимир Меньшов, Сергей Безруков, Гоша Куценко, Мария Шалаева и другие.

Как рассказала Стромилова, в основу фильма легли истории, которые зрители со всей России прислали еще для съемок первой части картины. Позже весь материал пересмотрели и переработали креативный продюсер картины совместно с Тимуром Бекмамбетовым. "Трудно было найти одну полноценную историю. Мы по частям собирали новогоднее настроение, чтобы поддержать человеческую историю", - отметила продюсер.

Если в прошлогоднем фильме связующем звеном стала история шести рукопожатий, то в "Елках-2" возникла история семейственности: о том, что каждый человек - как бы самостоятельная игла на общей ветке большой елки.

"Мы считаем, что история с нашей общей семейственностью очень важна: слишком много разобщенности сейчас. Маленьким нашим фильмом мы покажем, что надо друг друга любить, уважать и относиться с теплотой и человечностью", - сказала Стромилова.

Стромилова, назвавшая "Елки-2" "душевным "Аватаром", пояснила, что главной трудностью при съемках "близкой, реальной истории", стали рекордно короткие сроки. "Время было нашим врагом на этот раз, потому что проект делался в катастрофические сроки - девяти месяцев, так кино можем снимать только мы. Спасибо съемочной группе, которая легла костьми, но сделала это", - отметила она.

По ее словам, производственный и промобюджет картины не превысил затрат на первый фильм. "Мы держались рамок того, что мы позволили себе в прошлом году. Это три миллиона долларов на производственный бюджет - мы это делаем для того, чтобы российское кино слыло окупаемым, а не наоборот", - прокомментировала Стромилова.

В свою очередь, режиссер картины Дмитрий Киселев, пояснил, что ускорить съемочный процесс удалось благодаря участию в фильме нескольких режиссеров и использованию хромакея, специальной технологии, позволяющей менять фон и объединять изображения. "Мы старались сделать фильм в сжатые сроки и максимально качественно. Один из главных приемов, которые мы применили, - это то, что фильм снимали сразу несколько режиссеров", - сказал Киселев, добавив, что одним из достоинств фильма можно считать спецэффекты, "которые рождаются не на экране, а в голове у зрителя". "У нас есть свои приемы, которые делаются монтажными приемами, различными звуками", - пояснил он.

Стромилова также рассказала, что на киностудии "Базелевс" могут в ближайшее время запустить новый проект - "Народные елки: 3", эпизоды для которого, по задумке, зрители снимут сами. Сначала продюсеры киностудии объявят конкурс, на который любой желающий сможет прислать свою идею о том, как он собирается отмечать Новый год. Позже будет отобрано несколько рассказов, и авторам наиболее ярких из них предложат снять историю своего Нового года, которая позже войдет в общий фильм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала