Рейтинг@Mail.ru
"Тарарабумбия" Дмитрия Крымова: "военный марш" к юбилею Чехова - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Тарарабумбия" Дмитрия Крымова: "военный марш" к юбилею Чехова

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРепетиция спектакля "Тарарабумбия" режиссера Дмитрия Крымова в театре "Школа драматического искусства"
Репетиция спектакля Тарарабумбия режиссера Дмитрия Крымова в театре Школа драматического искусства
Читать ria.ru в
Сам Чехов, в понимании Крымова, - это "что-то очень нежное, любовное и страшное", при этом писатель, будучи реалистом, - абсолютный сюрреалист и сочетает противоречивые вещи очень резко.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Наталия Курова. Известный современный режиссер-экспериментатор Дмитрий Крымов представит в театре "Школа драматического искусства" свой новый спектакль "Тарарабумбия", премьера которого состоится в четверг в рамках "Дней Чехова в Москве" и приурочена к 150-летию Антона Павловича Чехова.

"Впервые у меня такой многонаселенный спектакль, где будут заняты 75 человек, - рассказал в интервью РИА Новости Крымов. - Это очень непростая работа. Это - огромная актерская толпа, как пчелиный рой".

В основе "Тарарабумбии" - чеховские пьесы "Три сестры", "Вишневый сад", "Чайка" и "Дядя Ваня". При этом, как отметил режиссер, это спектакль по мотивам этих произведений и абсолютная фантазия на тему мира Чехова.

"Это поздравление Чехова с днем рождения, но не такое, когда вызвали на сцену и завалили цветами, как было однажды у Антона Павловича во МХАТе, где он чуть концы не отдал, когда ему начали говорить торжественные речи, обращаясь как к шкафу. "Тарарабумия" - это название военного марша. Я назвал свой спектакль именно так, потому что "Тарарабумбия" - это такая абракадабра, какая-то яичница с луком, не поймешь, что за форма, форма абсурда, о-пля-тру-ля-ля", - пояснил он.

Сам Чехов, в понимании Крымова, - это "что-то очень нежное, любовное и страшное", при этом писатель, будучи реалистом, - абсолютный сюрреалист и сочетает противоречивые вещи очень резко.

"У Чехова все висит на какой-то тонкой ниточке. Сами его сюжеты - это как рентгеновские снимки. Разные мнения, люди, имена, немного разные модификации рентгеновских снимков, но диагноз и болезнь одна - не будет ничего. Но цветок, который он ставит в вазу, такой красивый и такой нежный. Вот это немыслимое сочетание вышибает слезу, вызывает сильнейшие чувства", - считает режиссер.

Художник, сценограф, режиссер и педагог Дмитрий Крымов - сын выдающегося режиссера Анатолия Эфроса и крупнейшего театрального критика Натальи Крымовой. Еще при жизни Эфроса он оформил несколько постановок отца. Работал также в Театре на Таганке. В дальнейшем стал постановщиком собственных экспериментальных спектаклей ("Тарарабумбия" - это уже девятый из них). Руководитель собственной "Лаборатории" при "Школе драматического искусства". Обладатель ряда театральных премий, в числе которых - "Хрустальная Турандот" и премия Станиславского.

Полную версию интервью читайте на сайте www.rian.ru в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала