Рейтинг@Mail.ru
В книге "Мишахерезада" Веллер рассказал, как был бродягой и лесорубом - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В книге "Мишахерезада" Веллер рассказал, как был бродягой и лесорубом

Читать ria.ru в
Новая книга Михаила Веллера "Мишахерезада", в которой автор от первого лица рассказывает о своих приключениях, путешествиях и экзотических профессиях в ярких декорациях советской эпохи, появилась на полках российских книжных магазинов. Более чем в 30-ти профессиях попробовал себя 63-летний автор - они был землекопом, лесорубом, кровельщиком, охотником-промысловиком в Заполярье, просто бродягой в Средней Азии.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Новая книга Михаила Веллера "Мишахерезада", в которой автор от первого лица рассказывает о своих приключениях, путешествиях и экзотических профессиях в ярких декорациях советской эпохи, появилась на полках российских книжных магазинов.

"За много лет поездок по разным концам Советского союза, за много лет смены разных работ у меня накопилось большое количество смешных случаев, казусов, историй, происшествий, и я все собирался это когда-нибудь описать, потому что жалко давать пропадать такому материалу. Вдобавок за много лет все эти истории оказались обкатанными, когда ты в одной поездке рассказываешь то, что было в прошлых", - рассказал Веллер РИА Новости.

Более чем в 30-ти профессиях попробовал себя 63-летний автор и описал свой опыт в книге. Был он землекопом, лесорубом, кровельщиком, охотником-промысловиком в Заполярье, просто бродягой в Средней Азии.

"Для сегодняшнего гражданина России профессия скотогона в Монголии или охотника-промысловика на Таймыре - это уже далекая экзотика, потому что их уже не существует", - отметил писатель,

По его мнению, "нормальные люди дневников не ведут", поэтому он никогда специально не фиксировал свои впечатления и истории.

"Нормальные люди живут нормальной жизнью, а то, что нужно запоминается само. А если не запомнилось, то и не было нужно. А если нужно, но не запомнилось, тогда надо заниматься какой-то другой профессией", - считает писатель.

Он рассказал, какой представлял себе будущую книгу, работая над ней. Во-первых, интересной - о том, чего большинство не знает. Во-вторых, веселой, потому что к жизни, уверен Веллер, нужно относиться весело и стараться во всем увидеть хорошую сторону. В-третьих, фиксирующей ушедшие приметы времени.

"Ведь литература, строго говоря, - это консервированное время с пряностями. Если его не консервировать в литературе, оно исчезает, что очень грустно. А если книга получилась несколько ностальгическая, то это помимо моей воли и зависит только настроения читателя", - добавил автор.

Книги Михаила Веллера "Легенды Невского проспекта" и "Легенды Арбата" стали национальными бестселлерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала