Рейтинг@Mail.ru
"Веселый шансончик" помог Полухину выиграть паралимпийское серебро - РИА Новости, 14.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Веселый шансончик" помог Полухину выиграть паралимпийское серебро

Читать ria.ru в
"Веселый шансончик мне поднял настроение перед гонкой, - признался 27-летний Полухин, общаясь с российскими журналистами. - На финал вышел в наушниках, никого не видел, никого не слышал. Кроме шансона вперемешку с русским роком".

ВАНКУВЕР, 14 мар - РИА Новости. Российский биатлонист Николай Полухин, в субботу завоевавший серебряную награду в паралимпийской гонке преследования для спортсменов с поражением органов зрения, поделился неожиданным нюансом своей подготовки после церемонии награждения.

"Веселый шансончик мне поднял настроение перед гонкой, - признался 27-летний Полухин, общаясь с российскими журналистами. - На финал вышел в наушниках, никого не видел, никого не слышал. Кроме шансона вперемешку с русским роком".

Спортсмен не стал скрывать, что ванкуверская Паралимпиада для него очень многое значит, поскольку четыре года назад он не принял участия в Играх в Турине. Среди причин своего тогдашнего непопадания в сборную Полухин назвал "жесткий отбор в команду" и "слабое выступление на этапах Кубка мира", где спортсмен был лишь седьмым в общем зачете.

Говоря о своей "серебряной" гонке, российский паралимпиец дал понять, что ему не хватило опыта таких стартов. "На этапах Кубка мира получалось и выигрывать пасьют, например, на самом последнем, но там все по-другому. Здесь все маленько напряженно", - сказал Полухин.

Сделанное им чуть позже еще одно неожиданное признание прозвучало абсолютно беззлобно. Так, отвечая на вопрос, реально ли было достать в итоге завоевавшего золото украинца Виталия Лукьяненко, россиянин не только ответил утвердительно, но и подробно пояснил, на чем именно он потерял драгоценные мгновения, отстав в итоге на 15 секунд.

"Реально было его достать, если бы не промазал на втором рубеже третий выстрел и не затянул из-за этого четвертый. Времени потерял еще и на том, что французский гайд (помощник на лыжне) мне лыжей ударил по палке и сломал прямо посередине. Со злости что ли? Я ему ничего плохого не сделал", - простодушно заметил Полухин, которому пришлось менять сломанный инвентарь по ходу дистанции.

По настроению россиянина было видно, что он уверен в том, что это серебро не будет его единственной наградой на Паралимпиаде-2010, тем более что он будет соревноваться не только в биатлоне, но и в лыжных гонках.

"Ставку буду делать на следующую гонку, на 20 км коньком, - сообщил он. - У меня лыжные гонки лучше получаются, хотя в этом году я биатлон, конечно, подтянул. Занял второе место на этапе Кубка мира в общем зачете, а по лыжам - первое".

Биатлонисты с поражением органов зрения, среди которых есть и признанные тотально слепыми, поражают мишени на слух. В этом классе стреляют только из положения лежа, пытаясь с расстояния в 10 метров выцелить мишень в 28 мм диаметром. В момент наведения заряженного ружья на мишень слабовидящий атлет слышит в наушниках пикающий сигнал частотой в 760 герц. Частота сигнала меняется по мере того, в какую часть мишени биатлонист направляет воображаемую пулю. В тот момент, когда ему удается совместить ружейный ствол с центром мишени, он слышит в наушниках непрерывный сигнал с частотой 878 герц.

Считается, что обычный женский голос имеет частоту около 1000 герц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала