Рейтинг@Mail.ru
Кодеиносодержащие не будут продаваться без рецепта в Липецкой области - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кодеиносодержащие не будут продаваться без рецепта в Липецкой области

Читать ria.ru в
Популярные кодеиносодержащие препараты "Пенталгин-Н", "Нурофен", "Седалгин", "Солпадеин", "Коделак" в Липецкой области теперь можно приобрести только по рецептам, сообщил РИА Новости в среду заместитель начальника управления здравоохранения области Дмитрий Телегин.

ЛИПЕЦК, 25 мая - РИА Новости. Популярные кодеиносодержащие препараты "Пенталгин-Н", "Нурофен", "Седалгин", "Солпадеин", "Коделак" в Липецкой области теперь можно приобрести только по рецептам, сообщил РИА Новости в среду заместитель начальника управления здравоохранения области Дмитрий Телегин.

"Такая мера обусловлена резким увеличением числа "дезоморфинщиков" - наркоманов, употребляющий наркотик, изготовленный в кустарных условиях на основе кодеиносодержащих препаратов. Дезоморфин - второй по популярности в России нелегальный наркотик после героина. Причина - доступность кодеиносодержащих препаратов, в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и крайне высокая токсичность делает его крайне опасным наркотиком", - рассказал собеседник агентства.

К кодеиносодержащим препаратам, в частности, относится большинство обезболивающих, в том числе "Пенталгин-Н", "Нурофен", "Седалгин", "Солпадеин", "Коделак". Теперь все эти препараты можно будет купить в аптеке только по рецепту врача.

Ввести рецептурную продажу лекарственных препаратов, особенно содержащих кодеин, предложил президент РФ Дмитрий Медведев в апреле этого года. Планировалось, что с 1 мая лекарства, которые, по данным ФСКН, часто используются наркозависимыми для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин, будут продаваться в аптеках только по рецептам лечащих врачей. Под запретом могли оказаться "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод". Однако, по данным источника РИА Новости, введение рецептурного отпуска будет перенесено на 1 ноября.

Между тем, в Липецкой области запрет на свободную реализацию кодеиносодержащих препаратов действует уже с 14 мая. Постановление областной администрации от 5 мая уже подписано и вступило в силу.

О том, какие коррективы в работу аптек внесло введение рецептурного режима продажи препаратов, содержащих кодеин, РИА Новости рассказала заместитель директора ОГУП "Липецкфармацея" Валентина Железняк.

"Мы уже давно отслеживаем реализацию таких препаратов. Без рецепта отпускалось не больше двух упаковок в одни руки. Оборот этих препаратов с финансовой точки зрения не является определяющим в нашей работе", - сообщила Железняк.

Она также отметила, что учет за проданными препаратами ведется уже давно.

"Эти препараты уже давно убраны с прилавков, и контроль за ними достаточно строгий. Мы никогда не стремились привадить наркоманов, так как даже для самой аптеки и ее сотрудников это очень опасно. Ведь такие люди могут повести себя неадекватно, если, например, в аптеке не окажется необходимого им препарата. А сейчас кодеиносодержащие препараты находятся на строгом предметно-количественном учете. Они отпускаются только по рецепту, который остается в аптеке, после того как продан препарат. Информация о продаже такого препарата обязательно заносится в журнал учета", - рассказала Железняк.

Собеседница также отметила, что запрет на свободную реализацию препаратов, содержащих кодеин, не должен стать ударом и для потребителей, ведь уже сейчас аптеки могут предложить большое количество аналогов, которые не содержат кодеин.

"Пожалуй, сейчас это нововведение доставляет дискомфорт только пожилым людям. Зачастую они даже слушать не хотят о новых препаратах", - сообщила Железняк.

Управление ФСКН России по Липецкой области считает принятие постановления о рецептурном отпуске кодеиносодержащих лекарственных средств необходимым и своевременным шагом. Ограничение свободного доступа наркозависимых лиц к сырью для производства дезоморфина должно привести к оздоровлению наркоситуации в регионе, считает руководитель пресс-службы ведомства Максим Кружихин.

"В Липецкой области число выявляемых наркопритонов растет из года в год. Если в 2004-м их было шесть, то в 2010-м всеми правоохранительными органами региона ликвидировано уже 100 наркопритонов. Если учесть, что в среднем их ежедневно посещает от трех до пяти молодых людей - цифры получаются весьма внушительными", - рассказал Кружихин.

По его словам, дезоморфин - это в буквальном смысле "убийственный" наркотик, поражающий все органы и системы организма. При систематическом приеме в течение 1,5 - 2 лет летальный исход практически гарантирован.

"В Липецкой области за последние годы половина смертей от наркотиков приходится на долю дезоморфина", - сообщил Кружихин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала