Рейтинг@Mail.ru
США пытались сорвать обсуждение легализации наркотиков - Молина - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пытались сорвать обсуждение легализации наркотиков - Молина

Читать ria.ru в
"Ему (Фунесу) позвонили из Соединенных Штатов и попросили не участвовать в саммите, а он звонил и другим президентам стран региона", - приводит слова Переса Молины телеканал Univision.

МЕХИКО, 30 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. США оказали давление на президента Сальвадора Маурисио Фунеса, чтобы он не участвовал в недавнем саммите стран Центральной Америки по борьбе с наркотиками, и таким образом пытались сорвать обсуждение возможной легализации наркотиков в государствах региона, заявил в четверг президент Гватемалы Отто Перес Молина.

"Ему (Фунесу) позвонили из Соединенных Штатов и попросили не участвовать в саммите, а он звонил и другим президентам стран региона", - приводит слова Переса Молины телеканал Univision.

Региональный саммит по борьбе с наркотиками, прошедший в минувшую субботу в Гватемале, проигнорировали несколько лидеров центральноамериканских государств. В частности, не было президентов Никарагуа, Сальвадора и Гондураса. Эти страны прислали на саммит лишь своих представителей рангом ниже.

В ходе саммита глава Гватемалы в очередной раз подтвердил свою позицию. Она содержалась в том, что исключительно силовыми методами проблему наркотрафика решить нельзя, хотя Перес Молина и считает необходимым усиливать антинаркотические операции в регионе. При этом гватемальский президент выступает за обсуждение возможности легализации наркотиков для прекращения связанного с наркомафией насилия в странах Центральной Америки.

По словам Переса Молины, опасения США были связаны с тем, что на прошедшей встрече в верхах могла быть сформулирована окончательная позиция центральноамериканских государств по данному вопросу и подготовлены соответствующие предложения для обсуждения на предстоящем в апреле в Колумбии "Саммите Америк".

Ранее сам Фунес, как и его никарагуанский коллега Даниэль Ортега, уже высказались против идеи легализации наркотиков как средства решения проблем насилия в регионе. В то же время для Гватемалы, транзитной страны для колумбийского кокаина, именно этот аспект является очень важным, так как уровень насилия в стране, генерируемый, в частности, наркомафией, очень высок. По официальным данным, в среднем ежедневно в этой небольшой стране совершается 16 убийств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала