Рейтинг@Mail.ru
Специалисты МВД прогнозируют рост наркотрафика через государства ТС - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты МВД прогнозируют рост наркотрафика через государства ТС

Читать ria.ru в
Стирание границ в рамках Таможенного союза приведет к росту объемов контрабанды наркотиков через территории Белоруссии и России в Евросоюз, заявил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии Александр Гаврилов в интервью, опубликованном на сайте ведомства.

МИНСК, 7 фев - РИА Новости, Алексей Букчин. Стирание границ в рамках Таможенного союза приведет к росту объемов контрабанды наркотиков через территории Белоруссии и России в Евросоюз, заявил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии Александр Гаврилов в интервью, опубликованном на сайте ведомства.

"Однозначно специалистами силовых ведомств всех трех стран (России, Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз) прогнозируется, что ситуация (с транспортировкой наркотиков) будет усложняться", - сказал Гаврилов.

"Мы совместно анализировали проблему производства и распространения наркотиков в близлежащих государствах, в том числе в ЕС. Пришли к выводу, что следует ожидать увеличения количества наркотрафика через Белоруссию и Россию", - добавил он.

Специалист пояснил, что стирание границ в рамках Таможенного союза упрощает схему движения наркотиков.

"Поэтому мы прогнозируем, что, во-первых, увеличится транзит так называемым "северным путем" - из северной части Афганистана через Казахстан, РФ, Белоруссию и в Евросоюз. Во-вторых, повысится движение "синтетики" в обратном направлении", - сказал представитель МВД Белоруссии.

Гаврилов отметил, что милицейские ведомства трех стран заранее разрабатывают меры по противодействию наркотрафику. Это происходит, в частности, в рамках постоянно действующей межрегиональной операции "Канал". Так, в прошлом году из незаконного оборота изъято почти 58,6 килограмма наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 33,6 килограмма гашиша, более 15 килограммов марихуаны, 9,83 килограмма психотропных веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала