Рейтинг@Mail.ru
Планшет-самолет - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Планшет-самолет

Ворчалка № 199

Читать ria.ru в
Где-то с год назад, когда я обзавелся своим первым планшетом, которым стал HTC Flyer, я по спецакции получил к нему в добавок год бесплатного мобильного интернета от МТС. И с тех пор содержимое моего планшета всегда актуально. Ну, в смысле погоды, почты, твитера, фейсбука и тому подобного обновляемого контента. И тут в Москве возникает LTE. И я, обзаведясь специальным, LTE, модемом, начинаю ловить где-то на Ленинском, на скорости, почти что мои домашние, Ethernet-кабельные, 30 Мбит/сек.

Где-то с год назад, когда я обзавелся своим первым планшетом, которым стал HTC Flyer (серия одноименных, с циферками, "Огородов", начиная с Flyer), я по спецакции получил к нему в добавок год бесплатного мобильного интернета от МТС (увы, вот-вот должен закончиться). И с тех пор содержимое моего планшета всегда актуально. Ну, в смысле погоды, почты, твитера, фейсбука и тому подобного обновляемого контента.

Причем не только в походах и в разъездах, а где бы я ни был. Хоть дома с постоянно работающей Wi-Fi-точкой доступа, хоть на пресс-конференции какой-нибудь, на которой мне постепенно стало лень искать нужную бесплатную или вводить пароль на специальную: все равно ведь обмен в фоновом режиме идет. Ну, чуть медленнее, чем по Wi-Fi, но все же очень редко когда значимо медленнее.

В общем, привык за год быть всегда на связи, причем – с помощью планшета. Даже если судьба вынуждала меня пользовать какой-нибудь навигационный сервис с подкачкой карт и пробок, применял в качестве навигатора тот же планшет, даже обзавелся специальной для него автомобильной держалкой. Планшет, правда, несколько перекрывал обзор дороги, но случалось это в очень уж специальных и редких случаях: как правило, навигаторов со статическими картами для жизни хватало вполне.

Не то что бы я не потянул бы мобильного интернета на своем рабочем коммуникаторе, нынешние цены более-менее терпимы, – но кто ж откажется от халявы, когда она есть? – так что коммуникатор у меня входил во Всемирное Информационное Поле только рядом с Wi-Fi.

Короче, так и завелось: планшет всегда на Связи, коммуникатор – только на мобильной, с маленькой буквы.

И тут в Москве возникает LTE. То ли 4G, то ли настоящее 4G (как написали мне в комментариях) будет еще не скоро и на порядок быстрее, – не важно. Как говорится, назовите хоть горшком, лишь бы был достаточно быстр! И я, обзаведясь специальным, LTE, модемом ("Ворчалка" "Четвертое поколение"), начинаю ловить где-то на Ленинском, на скорости, почти что мои домашние, Ethernet-кабельные, 30 Мбит/сек. Такое, конечно, случается очень местами, – но и средне-обычные 3-5 Мбит/сек, обнаруживаемые по LTE в Москве практически везде, кажутся бешеными и, в общем, хватает их практически на любые Повседневные Сетевые Потребности.

Однако… Однако единственным способом ловить эту самую "бешеную" скорость до недавнего времени оставался тот самый модем. К которому, понятно, приходилось пристегивать ноут- или нетбук. Что, согласитесь, не слишком… мобильно.

И вот – "Мегафон", в соавторстве с Samsung’ом, выложили, наконец, на наши прилавки (правда, находящиеся исключительно в офисах "Мегафона") действительно мобильное устройство, поддерживающее LTE. Планшет GALAXY Tab 8.9 LTE MegaFon Edition.

Сразу отпишусь про его LTE-способности. Они вполне качественны и ни по чуткости к сети, ни по скорости ее приема от описанных мною в "модемной" "Ворчалке" не отличаются. Правда, неподалеку от дома выловить больше 9 Мбит/сек. мне не удалось, но это, очевидно, не вина планшета: ну, такая в тот момент и в тех местах сложилась ситуация. Зато, например, в ЦДХ, на Крымском валу, она (входящая) постоянно держалась аж за 20!

Факт коннекта по 4G подтверждается соответствующей иконкой в статус-баре и цветными стрелочками от нее: вверх и вниз. Да, впрочем, и скоростью получения информации.

Так что теперь жизнь вне Wi-Fi, "на природе" – с этим планшетом вместо 3G/EDGE Flyer’а – практически перестает отличаться от жизни рядом с подключенным Wi-Fi. То есть, понятно, что если тонко и скрупулезно мерить, получится, что несколько все же отличается. Если же по ощущению – один в один.

И, поскольку к хорошему привыкаешь буквально в момент, Flyer тут же завалился за диван, уступив место Galaxy Tab 8.9 LTE. Единственной проблемой (ну, до момента, когда закончится тестовый период LTE и за молниеносный мобильный интернет придется довольно заметно платить) стало то, что набрюшная сумочка, куда так легко, с запасом, ложился семидюймовый Flyer, Tab 8.9 вмещать в себя отказалась категорически, так что придется искать ей замену. Сама напросилась!

Что же касается собственно планшета, – он мне очень понравился. Удивительной, практически рекордной, тониной (8,6 мм), невообразимой, по сравнению с тем же Flyer’ом, да и New iPad’ом, легкостью (455 г.) и красивой глянцевой белой крышкой.

Непривычной оказалась диагональ: и не 10, и не 7. С одной стороны, заметно просторнее, чем семь. С другой – заметно же и более громоздко. Но это, в сущности, не так важно, ибо легко привыкаемо и приспосабливаемо.

Если отвлечься от уникальной способности к LTE, самсунговский планшет… ну, не потрясает. Ну… такой… нормальный из близкой к высшей категории группы. Но только близкой.

Немного поворчим. Звонить планшет не умеет, что слегка жаль, однако более или менее понятно. Задняя камера, хоть и, что приятно, со вспышкой, – всего трехмегапиксельна (2048x1536) и козырем планшета явно не является. Впрочем, способна при хороших условиях освещения на вполне удовлетворительные снимки.

Зато передняя куда лучше среднего качества и аж двухмегапиксельна. Я не думаю, что это сделали исключительно в контексте скорости LTE – для качественной картинки говорящего в видео-Skype, – не думаю ну хотя бы потому, что Galaxy Tab 8.9 LTE – почти точный клон прошлогоднего, без LTE, Samsung Galaxy Tab 8.9 "просто" и отличается от него разве что чуть более шустрым процессором. Однако приятно, что она так хороша.

Очень хорош и экран: достаточно подробный (800x1280), на очень хорошей PLS-матрице (практически полный аналог IPS, я во всяком случае, разницы между ними, кроме названия, не понял), отлично "держащей" цвета и разве чуть добавляющей фиолетового к полному черному. Конечно, PLS – не AMOLED, как у Galaxy Tab 7.7, – но, не исключаю, что такое восхищение AMOLED’ом у меня не объективное, а пристрастное.

Единственное, что меня в Galaxy Tab 8.9 LTE ну не то что бы разочаровало – огорчило: у него нет стандартного microUSB: для связи и, главное, зарядки, – и когда мне привезли из "Мегафона" планшет, а "зарядку" позабыли, – я двое суток оставался с носом. И нетрудно представить такую же ситуацию в бытовой жизни. Оно конечно, специальный док-разъем – вещь полезная и могущественная, но можно ж было рядышком добавить хотя бы исключительно "питательный" стандартный microUSB. Кому б помешало? Какие уж такие добавочные сложности и удорожание вызвало бы при производстве?

Нет, дело понятное: 30-пиновый разъем, кроме прочих удовольствий, позволяет быструю, двухамперную зарядку неслабого, на 6,1 ампер-часов, аккумулятора, – но простой, медленный добавочный microUSB служил бы "пожарным выходом" и, думаю, был бы частенько востребован в народе.

Зато я, наконец, понял, что возможность смены системных шрифтов, о которой я писал недавно в "Ворчалке" "Samsung Galaxy S III: Проведите по экрану ладонью", пришла не от новой версии Android 4, а придумана Samsung’ом (ибо есть и в Galaxy Tab 8.9 LTE, и, наверное, еще в некоторых его гаджетах: спасибо.

Кстати, работает Galaxy Tab 8.9 LTE на сегодня уже, пожалуй, устаревшей версии Android’а – 3.2. Что, впрочем, во-первых, – особых неудобств (или отсутствия удобств) в бытовом пользовании не доставляет, во-вторых – пообещали апгрейд до "четверки" и, в-третьих, наконец, как любил говаривать мой давний автомеханик – "на скорость не влияет". Я простил легко.

Остается последний, пусть не самый главный, но все же крупный, вопрос: цена.

По нынешним временам цены на планшеты вообще резко падают, на рынке есть сегодня варианты вполне приличные и при этом чуть ли не дешевле двухсот долларов.

За Galaxy же Tab 8.9 LTE "Мегафон" просит аж 29990 рублей, то есть порядка тысячи долларов!

Как-то… как-то даже бьет по сознанию. Тысяча долларов за, в общем, не топовый планшет! С другой стороны, на сегодня у нас на рынке это единственное (!) мобильное устройство, понимающее LTE.

То есть в этом смысле, – совершенно вне конкуренции.

А когда вне конкуренции – цена может быть такой, какая заблагорассудится продавцу. Закон рынка.

Другое дело, хорошо ли по такой цене пойдут продажи – но это уж самому "Мегафону" и решать.

И, как только на рынке станут появляться другие LTE-планшеты и особенно коммуникаторы (а это, надеюсь, случится вот-вот!), – цена на Galaxy Tab 8.9 LTE тут же и упадет. И возможно, – очень заметно, значительно.

Ладно. Поживем – увидим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала