Рейтинг@Mail.ru
Очередной горизонт - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередной горизонт

Ворчалка № 177, с картинками

© РИА НовостиЕвгений Козловский
Евгений Козловский
Читать ria.ru в
Съемка панорам всегда привлекала множество фотографов, но занятие это было далеко не простое... И вот, на недавно испробованном мною первенце Android 4.0, под которым работает пока единственный коммуникатор – Samsung Galaxy Nexus, – среди, в общем-то, довольно простеньких вариантов настроек съемки я обнаруживаю эдакий… вогнутый сверху и снизу прямоугольничек. Панорама!

В пору моей юности, при КПСС, в магазинах культтоваров можно было встретить сравнительно недорогой фотоаппарат "Горизонт", признанный в 1981 году самой популярной иностранной моделью в Британии. Скорее всего, как раз из-за недороговизны.

Он позволял снимать на стандартной 35-миллиметровой пленке панорамы на 120 градусов, удлиняя привычный кадр чуть больше, чем в полтора раза.

Съемка панорам всегда привлекала множество фотографов, но занятие это было далеко не простое. Если взять даже этот самый "Горизонт", механически решавший большую часть "панорамных" сложностей (у него панорамировал сам объектив), перед фотографом вставала хотя бы проблема печати снимков: обычный увеличитель не годился, приходилось применять широкопленочный и заботиться о маскировании щелей сверху и снизу пленки.

Когда-то, тоже очень давно, мы с приятелем катались по Крыму, делая фотоальбом по заказу киевского издательства "Мистецтво" и больше всего времени убили на попытку сделать панораму коктебельской бухты с горы Клементьева с помощью обычной Mamiya: для начала раздобывали штатив с "уровнем", потом старались как-то сбалансировать экспозицию составляющих пленочных снимков, потом…

Потом у нас ничего не получилось, потому что границы этих составляющих слайдов точно, для печати в дорогой книге, не стыковались никак.озже, катаясь по Америке, я попытался сделать круговую панораму Гранд-Каньона, – но результаты уже были цифровыми, так что границы составляющих снимков и даже – отчасти – их экспозицию можно было как-то подогнать. пробился с этим в Фотошопе дольше суток и, признав поражение, вынужден был попросить помощи у профессионального художника, в совершенстве знающего Фотошоп. Он колдовал несколько часов за подгонкой кадров друг к другу: и по геометрии стыка, и по тону, – а я стоял рядом и заворожено наблюдал за процессом, сложности которого поначалу даже и не представлял. (Кому интересно, может глянуть на тот снимок здесь. Он мелок, но больший тогда на сайт выложить было нельзя, а когда стало можно – где-то затерялся оригинал).

Панорамные аппараты выпускали не только у нас, но были они неподъемно дороги. Сравнительно дорогими были и остаются объективы "со сдвигом", позволяющие делать почти то же, что "Горизонт", хоть при заметно меньшем угле охвата. Например, описанный мною в "Огороде" "Tilt and shift" кэноновский TSE 24mm f/3.5L II. Так или иначе, панорамная фотосъемка очень долгое время оставалась уделом профессионалов (и то – далеко не всех) или безумных фото-гиков.

И вот…

И вот, на недавно испробованном мною первенце Android 4.0, под которым работает пока единственный коммуникатор – Samsung Galaxy Nexus, – среди, в общем-то, довольно простеньких вариантов настроек съемки я обнаруживаю эдакий… вогнутый сверху и снизу прямоугольничек. Панорама!

Я не стану утверждать, что ни на каких имеющихся на рынке цифромыльницах, ни на каких встроенных в разные коммуникаторы фотоаппаратах такого режима нет. Я, помнится, даже видел этот завлекательный значок на скриншотах, вклеенных в описания разных коммуникаторов. Но в руки он мне попался впервые.

Но дело даже не в том, что впервые, – мало ли вкусностей проходит, увы, мимо моих глаз? – а в том, что, судя по заявлению Samsung’а и Google, на Samsung Galaxy Nexus стоит совершенно "чистая" система, без каких бы то ни было добавок от производителя "железа", и, следовательно, панорамные возможности встроены непосредственно в Android 4.0, то есть появятся на любом планшете или коммуникаторе, работающем на этой платформе.

Пока, повторимся, Galaxy Nexus тут одинок, но нет сомнения, что оставаться одиноким будет очень и очень недолго. То есть каждый владелец нового аппарата под Ice Cream Sandwich сможет элементарно снимать панорамы, прежде доступные только богатым профессионалам.

Другой разговор, – как скоро "каждый владелец" это удовольствие распробует. Хотя… Я не стану рассказывать об элементарном применении панорамы, – для съемки чего-то "широкого", открывающегося перед глазами, причем это может быть не обязательно какой-то супервид сверху, которые тоже частенько называют, даже в неснятом виде, панорамами: простой уголок двора или фрагмент улицы могут вдруг предстать в панорамном качестве совершенно неожиданно и привлекательно-завораживающе.

Но есть ведь еще огромное поле для бытовой панорамной деятельности: гости и застолья (вот, например, недавняя огромная серия "вокругновогодних"). В кадр попадут не как прежде – отдельные лица или даже все, но ме-е-ленькие, – а сразу вся компания, причем достаточно внятно.

Отдельное удовольствие будет снять среду своего обитания. Дом. Гостиную. Кабинет.

Панорамный фотоаппарат, встроенный в Android, конечно, не всесилен. По моим опытам, он не берет панораму шире 180 градусов (все равно в полтора раза шире, чем давний "Горизонт") – дальше прямоугольничек "заканчивается", заполняется. Нельзя и обмануть его скоростью (чтобы успеть сделать полный оборот): он начинает краснеть и сбиваться, вдобавок, появляется красная рамочка и надпись "слишком быстро". Однако ничто не мешает сделать, скажем, две панорамы: 180° плюс остальные 180°.

Правда, тут-то вы и почувствуете, сколько ума вложено в андроидные панорамы: две эти у вас вряд ли когда сойдутся "без шва" и не факт, что с этим швом вам удастся справиться даже с помощью Фотошопа и друга-художника. Однако, – экспериментируйте!

Панорамы на Android в очень сильной степени автоматизированые, почти не оставляющие возможностей "дураку" их испортить. Например, если во время панорамирования вы слегка перекосите камеру, Android панораму просто подрежет, сверху или снизу, а скорее – и сверху, и снизу, но по чуть-чуть. Она станет несколько уже, но все равно останется непрерывной, а не ступенчатой. Правда, если во время съемки человек, попадающий в кадр, начнет вертеться, он может получиться вот, скажем, таким.

Что подсказывает: во время панорамы камера делает не два-три кадра, а десятки их, если не сотни, и после, анализируя, сливает нужное вместе в правильной пропорции.

Потому в панорамной съемке есть целый ряд ограничений. В том же, скажем, размере, который куда меньше, чем когда ты снимаешь одиночный снимок. Во вспышке, которую при панорамировании использовать не получается (что, надеюсь, понятно). Вообще, в панорамной съемке нет ни одной настройки.

И тем не менее (или лучше – тем более!) – результаты впечатляют, а кому их мало – снимайте "одиночными" и клейте в Фотошопе. По моему предчувствию, получится у вас все равно сильно хуже. Если, конечно, вы не съели в деле склейки собаку-другую и у вас бездна свободного времени.

Подводя итог, скажу, что панорамное фотографирование в Android 4 потрясло меня в смысле "искусственного интеллекта" почти так же сильно, как прежде – распознавание речи ("Ворчалка" "Человеческий голос"). Может быть, по внешности, оно кажется менее "умоемким", наверняка – не столь востребовано. Но, на мой взгляд, – вполне сравнимо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала