Рейтинг@Mail.ru
…И немного лишнего - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
…И немного лишнего

Ворчалка № 151

© РИА НовостиЕвгений Козловский
Евгений Козловский
Читать ria.ru в
Мне прислали на тест две новые модели читалок от PocketBook. Первая - реинкарнация моей любимой 360° и даже под тем же именем, только с добавкой сакраментального словечка "плюс". Вторая называется PocketBook Pro 603 и, в общем, похожа на шестидюймового первенца PocketBook - PocketBook 301. Pocketbook 360° с 360° плюс столь удобно сравнить невозможно: похоже, что 360° просто с производства сняли, оставив только "плюс".

Мне прислали на тест две новые модели читалок от PocketBook. Первая - реинкарнация моей любимой 360° и даже под тем же именем, только с добавкой сакраментального словечка "плюс". Вторая называется PocketBook Pro 603 и, в общем, похожа на шестидюймового первенца PocketBook - PocketBook 301. Pocketbook 360° с 360° плюс столь удобно сравнить невозможно: похоже, что 360° просто с производства сняли, оставив только "плюс".

Прислали мне их довольно давно. Я открыл коробки, извлек читалки, потыкал в них полчасика и… отложил в долгий ящик. Насколько первые, на сегодня - старые, - модели PocketBook’ов меня возбуждали и взбудораживали, настолько эти новые оставили практически равнодушным. Ведь что главное, с моей точки зрения, в читалке на электронной бумаге? Качество экрана (его контрастность), форматная всеядность да нехрупкость (см. "Читальная трилогия. Часть первая: чисто E-ink"). И все эти параметры у новых книжек остались прежними. Что бы там ни писали продавцы про улучшенное качество экрана, я, положив свою не плюс 360° рядом с "плюс", на глаз разницы не заметил.

То же касается и хрупкости. А что расширение вдвое поддерживаемых форматов, — это редко кому из нас, обложенных fb2 да fb2.zip книжками со всех сторон, покажется реально нужным.

То есть, по сути дела, новизна новых моделей заключается исключительно в добавках "внечитальных" функций. У PocketBook 360° плюс появился Wi-Fi модуль, у PocketBook Pro 603 еще и Bluetooth, 3G и индуктивный сенсорный дисплей позади экрана, а также перекочевавший с 360° акселерометр. И еще - умение читать вслух (о своем отношении к таким умениям я подробно рассказал в "Ворчалке" "Глазками!"). Это значит, что сейчас с них можно не просто читать, но и непосредственно загружать книжки из Интернета. Хорошо? Вроде, да. Но, когда я попытался получить любую, первую встреченную, книжку по Интернету на PocketBook 360°, я проклял все на свете! Wi-Fi, правда, подключился нормально, хотя вводить даже пароль, ме-едленно ерзая по виртуальной клавиатуре с помощью немногочисленных огромных (листальных) кнопок, - то еще удовольствие. Но когда ты пытаешься набрать сравнительно длинный адрес и потом перейти несколько раз куда надо по гиперссылкам, - это уже превращается то ли в цирковое упражнение, то ли в чистой воды мазохизм. То есть, если у меня будет хоть какая-нибудь возможность вынуть книжку из Интернета с помощью чего-нибудь другого: ноутбука, коммуникатора, да даже не слишком продвинутого телефона, - я, без сомнения, воспользуюсь именно ею. Да хоть вручную перепишу! Сказать по правде, очень нечасто бывает так, чтобы понадобилась какая-нибудь конкретная книжка и ровно сей момент, чтоб нельзя было эту потребность предугадать или, напротив, дождаться, когда под рукой окажется более комфортный способ ее получения. В связи с чем новая способность 360° имеет для меня скорее теоретическую ценность, нежели практическую. Скажу так: у меня лично не возникло ни малейшего желания поменять мою нынешнюю 360° на новую, с плюсиком. Хотя я по-прежнему продолжаю считать PocketBook 360° лучшей из существующих электронных книг на E-ink.

Когда берешь в руки PocketBook Pro 603, которую, кстати сказать, взять в руки никак не менее приятно, чем PocketBook 360° - она сделана хорошо и даже имеет металлическую заднюю крышку, - ходьба по Интернету и поиски в нем книг становятся много-много комфортнее благодаря чувствительному (увы, не емкостному, а старинно-резистивному) экрану и прилагаемому коротенькому, но радующему пальцы стилусу. Набрать адрес становится занятием уже не цирковым, но ненамного более быстрым: экран откликается ну оч-чень медленно, как и положено сегодняшнему E-ink экрану, а прежде чем перейти по ссылке, довольно долго мигает… Ну, то есть на шестьсот третьей ходить в Сеть уже все-таки можно, хоть и крайне муторно. Электронная бумага со своей врожденной медлительностью сравнительно хорошо подходит для неторопливого листания книжных страниц, во всех прочих, требующих хоть какой-то резвости, операциях она… раздражает.

Кстати заметить, в вообще очень подробно, хорошо и с выдумкой сделанном интерфейсе (это, я полагаю, тоже в читалке не главное, но пусть), в разделе "Библиотека", есть прямая закладка, ведущая в онлайн-магазин BookLand, где можно покупать разные книжки, а некоторые - брать бесплатно. Не пожалею места и приведу перечень "Новинок книжного магазина". "Пицца. Пальчики оближешь". "Алоэ. Лучшие народные рецепты лечения заболеваний". "Простые рецепты для борьбы с высоким и низким давлением". "Знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой". "Как излечить боли в спине и болезни позвоночника. Лучшие проверенные рецепты". "Лечение варикозного расширения вен проверенными народными рецептами". И, наконец, последнее - "Хиромантия. Расшифровка кода человека по его руке". Обратите внимание - это не начало списка новинок, это он весь!

Впрочем, в читалку изначально набита добрая тысяча книжек, - поди перечитай даже интересующие, - а также множество словарей от ABBYY, в половине случаев требующих платы за активацию.

Попробовал я и чтение вслух: это нечто феерическое. Неторопливое, с почти сплошь неверными ударениями. Ну, на любителя.
Резюмируем: несмотря ни на что, книжка (PocketBook Pro 603) хороша и приятна, даже сетевые добавки не кажутся в ней столь нелепыми, как Wi-Fi в PocketBook 360°.

И можно было бы обсуждать, кто согласен за такие добавки переплачивать, если бы переплата была вообще. Я во всяком случае не заметил. Что 301-я на price.ru стоит чуть меньше девяти тысяч рублей, что 603-я - практически столько же. Ну, может, рублей на сто подороже. Несерьезно.

Касательно же 360 Pro - тут вообще чудеса. На price.ru она присутствует гомеопатически и по неправильным ценам вокруг семи тысяч рублей, в разных же магазинчиках, - что горбушечных, что отдельных сетевых вроде "Евросети", - за нее просят 5500 рублей. А в одном нонэйм-киоске, приткнувшемся рядом с "Евросетью", моя приятельница приобрела его вообще за… 4200. Несмотря на присутствие внутри Wi-Fi модуля!

То есть, цены на E-ink начали падать стремительным домкратом, к чему я призывал их еще чуть ли не три года назад.

Впрочем, на мой вкус, домкрат все же недостаточно стремителен: ну, разве что вдвое против первенца этого рынка, трехсотдолларовой (тогда) сониевской PRS-500. На мой вкус, чтобы по-настоящему принести читалки в народ, надо бы понизить их цену ну… до ста долларов. Правда, нелюбовь читать у нашего нынешнего народа все равно, похоже, нарастает быстрее, чем падают цены на читалки… Это без статистики. Так. По ощущению…

В чем же причина такого падения цен, ну, кроме общей тенденции на hi-tech рынке? Мне кажется, что в появлении на нем огромного ассортимента самых разных планшетов (или недопланшетов-читалок вроде Nook Color от Barnes&Noble, описанной мною в тексте "CyanogenMod"). Быстрых, цветных, умеющих, кроме чтения, делать еще сто вещей, как полезных, так и приятных, поддающихся установке на себя любых программных "читалок" и - местами - совсем недорогих, в районе тех же двухсот долларов. Оно конечно, если в рассуждении солнечного пляжа или у кого сильно болят глаза от рефреша LCD, - тем планшет не замена. Но, во всяком случае для меня, E-Ink становится добавочным устройством для специальных обстоятельств.

Скучно становится жить E-Ink-устройствам на этом свете, господа. Даже таким не особо дорогим и практически в своем роде совершенным.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала