Рейтинг@Mail.ru
Россия рассматривает возможность экспорта плавучих АЭС, заявил Рогозин - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Россия рассматривает возможность экспорта плавучих АЭС, заявил Рогозин

© РИА Новости . Максим Ничипоренко, Лола СайтметоваГоловной энергоблок плавучей АЭС "Академик Ломоносов", архивное фото
Головной энергоблок плавучей АЭС Академик Ломоносов, архивное фото
Читать ria.ru в
"Будет продукт на руках, а он скоро будет у нас, это заиграет как конфетка. Не думаю, что будем передавать технологии, но готовую продукцию мы можем экспортировать", — сказал вице-премьер, отметив, что сроки сдачи ПАТЭС остаются прежними — сентябрь 2016 года.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар — РИА Новости. Россия может экспортировать готовые плавучие электростанции (ПАТЭС); в частности, Китай уже проявил заинтересованность, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В среду он посетил "Балтийский завод-Судостроение" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), где строится первая ПАТЭС "Академик Ломоносов".

"Будет продукт на руках, а он скоро будет у нас, это заиграет как конфетка. Не думаю, что будем передавать технологии, но готовую продукцию мы можем экспортировать. Поэтому для наших нужд и учетом возможных заказов, я думаю, что это полтора десятка вот таких уникальных изделий может быть востребовано в ближайшие 10-15 лет точно", — сказал вице-премьер.

Рогозин отметил, что ПАТЭС строится по уникальной технологии. "Это очень интересный инновационный продукт. Я знаю точно об интересе наших китайских коллег. Мы будем его с ними обсуждать, но думаю, что могут появиться и другие страны. Именно такие инновационные продукты являются будущим российского судостроения", — сказал он.

Балтийский завод. Архивное фото
ОСК: "Балтзавод" уже на 75% выполнил работы по блоку плавучей АЭС
По его словам, сроки сдачи ПАТЭС остаются прежними — сентябрь 2016 года. "Будем все делать как договорились", — сказал он, отвечая на вопрос о сроках строительства ПАТЭС "Академик Ломоносов".

В феврале сообщалось, что работы на ПАТЭС "Академик Ломоносов" проведены на 75%.

Договор на достройку плавучего энергоблока ПАТЭС был заключен Балтийским заводом и концерном "Росэнергоатом" в декабре 2012 года, некоторое время строительство практически не велось, что было связано с проблемами с финансированием проекта и пересмотром контракта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала