Рейтинг@Mail.ru
НИАЭП может стать генпроектировщиком Курской АЭС-2 - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

НИАЭП может стать генпроектировщиком Курской АЭС-2

Читать ria.ru в
Атомная инжиниринговая компания ОАО "НИАЭП" может стать генеральным проектировщиком проекта Курской АЭС-2, сообщил в ходе онлайн-конференции генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Атомная инжиниринговая компания ОАО "НИАЭП" может стать генеральным проектировщиком проекта Курской АЭС-2, сообщил в ходе онлайн-конференции генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

"Что касается выбора генерального проектировщика для Курской АЭС-2, то до настоящего времени работы по этой площадке вел московский институт "Атомэнергопроект", являющийся генеральным проектировщиком Курской АЭС. Но не исключаю назначение генпроектировщиком Курской АЭС-2 и ОАО "НИАЭП". Этот вопрос сейчас рассматривается, и решение будет принято с учётом всех факторов, способных повлиять на качество и сроки достижения необходимого результата", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ОАО "Атомэнергопроект" проведет в 2012 году инженерные изыскания для выбора площадки атомной станции.

Сооружение двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 запланировано для замещения первого и второго блоков Курской АЭС после окончания срока их эксплуатации в 2021 и 2024 годах соответственно. Строительство новой атомной станции предполагается осуществить на базе проекта ВВЭР-ТОИ, то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР.

Генеральным проектировщиком Курской АЭС-2 является ОАО "Атомэнергопроект".

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома, инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, а также генеральным проектировщиком и генподрядчиком сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская атомная инжиниринговая компания, образована в марте 2012 года.

Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами, в числе которых проектный институт в Нижнем Новгороде, три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург), представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина.

Пакет реализуемых НИАЭП проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала