Рейтинг@Mail.ru
Падение оборудования на Калининской АЭС не могло вызвать сбой - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Падение оборудования на Калининской АЭС не могло вызвать сбой

Читать ria.ru в
Инцидент с падением оборудования на Калининской АЭС не мог привести к какому-либо нарушению в работе атомной станции, заявил в своем блоге генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Инцидент с падением оборудования на Калининской АЭС не мог привести к какому-либо нарушению в работе атомной станции, заявил в своем блоге генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

В машинном зале первой очереди Калининской АЭС 14 июня на ремонтной площадке в результате соскальзывания с траверсы укрупненного модуля конденсатора турбогенератора весом около 108 тонн произошло его падение с высоты четырех метров.

"Итог падения: много грохота, модуль поврежден, поверхность ремонтной площадки машзала на нулевой отметке также повреждена, но при этом повреждений технологических систем и оборудования не было. Оборудование машзала как работало, так и работает, энергоблоки находятся в работе, изменений в режиме несения нагрузки не было. Работает комиссия по установлению виновных в инциденте", - пишет Романов.

По его словам, вызывает удивление распространенное в интернете описание якобы "несостоявшегося апокалипсиса" на Калининской АЭС" из-за этого инцидента. В частности, высказывались предположения, что блок весом в 108 тонн должны были краном переносить над работающей турбиной АЭС, и при возможном падении блока на турбину мог быть разрушен и реактор.

"Работы по перемещению модуля проводились в пределах ремонтной площадки, расположенной примерно на расстоянии 50 метров от турбины. Кроме того, ни одна транспортная схема, которая существует в проекте производства работ, не предусматривает транспортировку отдельных модулей и вообще каких бы то ни было существенных грузов непосредственно над турбиной. При любом развитии событий турбина и генератор не могли быть задеты в принципе, а реактор тем более: он вообще территориально находится в другом здании, защищен гермооболочкой из напряженного железобетона толщиной более метра, между реакторным отделением и машинным залом находятся многочисленные сооружения и конструкции. И все рассуждения о полете ротора турбины или генератора с попаданием в реактор являются досужими домыслами неспециалистов, которым, видимо, слава голливудских сценаристов покоя не дает", - подчеркнул Романов.

Он также заверил, что падение оборудования не могло нарушить и центровку ротора турбины.

"Вообще любая АЭС - это достаточно живучее сооружение, рассчитанное как на внешнее воздействие тяжелых объектов, так и на весьма внушительные землетрясения силой в 7-8 баллов. Даже при самом фантастическом и гипотетическом сценарии падение 100-тонного груза на корпус турбины - не самое тяжелое испытание из возможных. Сам корпус рассчитан на то, чтобы выдержать, например, отрыв лопатки ротора - такая ситуация при сверхвысокой скорости вращения и больших физических размерах турбины много хуже", - добавил Романов.

По его словам, сейчас комиссия по расследованию инцидента выясняет его причины и определяет виновных.

"Как только комиссия закончит работу - приступим к детальному обследованию модуля на предмет его повреждений и транспортировки. В случившемся нет ничего приятного, но условия безопасного функционирования станции нарушены не были, все четыре блока находились и находятся в работе. А само это событие по своим характеристикам не попадает даже под требования обязательного уведомления МАГАТЭ и общественности, так как не является существенным для безопасности", - сказал глава "Росэнергоатома".

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 350 километрах от Москвы. Является крупнейшим производителем электроэнергии в центральной части России. Станция состоит из двух очередей. Энергоблоки номер 1 и номер 2 мощностью 1 тысячи МВт каждый с реакторными установками ВВЭР-1000 были построены в 1984 и 1986 годах. Третий блок был пущен в 2004 году, четвертый - в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала