Рейтинг@Mail.ru
Атомщики к июню определят место строительства АЭС во Вьетнаме - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Атомщики к июню определят место строительства АЭС во Вьетнаме

Читать ria.ru в
Российские атомщики намерены к июню определить точное место расположения АЭС, которое планируется построить во вьетнамской провинции Ниньтхуан, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Росатоме.

КРАСНОЯРСК, 17 фев - РИА Новости. Российские атомщики намерены к июню определить точное место расположения АЭС, которое планируется построить во вьетнамской провинции Ниньтхуан, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Росатоме.

"В настоящее время во Вьетнаме ведутся активные изыскательские работы по определению точного места АЭС. Во Вьетнаме работает большое количество специалистов. Уже пробурено в провинции Ниньтхуан около 40 скважин, и планируется пробурить еще столько же. Думаю, что к июню мы определим точно место расположения этой АЭС в этой провинции", - сказал собеседник агентства в кулуарах Красноярского экономического форума.

Россия и Вьетнам 31 октября 2010 года подписали соглашение о сооружении атомной станции. АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах. Первый блок планируется ввести в 2020 году, строительство начнется в 2014 году. Официальная церемония начала изыскательских работ состоялась в начале декабря 2011 года.

Россия предоставит Вьетнаму кредит на строительство первой в стране атомной электростанции в размере 8 миллиардов долларов, сообщил ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Кредитное соглашение было подписано 21 ноября 2011 года во время встречи Шувалова и вице-премьера Вьетнама Хоанг Чунг Хая, возглавляющих российскую и вьетнамскую части двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Всего Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 ГВт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала