Рейтинг@Mail.ru
Выставка последней картины Леонардо да Винчи открылась в Лувре - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка последней картины Леонардо да Винчи открылась в Лувре

© Фото : RMNПолотно Леонардо да Винчи "Святая Анна и Мария с младенцем"
Полотно Леонардо да Винчи Святая Анна и Мария с младенцем
Читать ria.ru в
Последнее полотно Леонардо да Винчи "Святая Анна и Мария с младенцем", с результатами недавней реставрации которого не согласился ряд экспертов, с четверга можно увидеть на выставке одной картины в парижском Лувре, где хранится самая знаменитая работа художника - Мона Лиза.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Последнее полотно Леонардо да Винчи "Святая Анна и Мария с младенцем", с результатами недавней реставрации которого не согласился ряд экспертов, с четверга можно увидеть на выставке одной картины в парижском Лувре, где хранится самая знаменитая работа художника - Мона Лиза.

 

В знак протеста против некорректной реставрации эксперты - Сеголен Бергеон Лангль (Segolene Bergeon Langle), курирующая реставрационные работы во всех государственных французских музеях, и Жан-Пьер Кюзине (Jean-Pierre Cuzin), который ранее был главным хранителем отдела живописи Лувра, в декабре покинули Международный комитет, следивший за ходом реставрационных работ.

Они считают, что реставраторы слишком расчистили картину от поздних наслоений и придали чрезмерную яркость 500-летнему шедевру да Винчи, тем самым сильно изменив полотно по сравнению с первоначальным замыслом художника.

Картина с редким сюжетом, так называемым Anna selbdritt - изображением святой Анны с ее дочерью девой Марией и внуком, младенцем Иисусом Христом, впервые упоминается в 1501 году - в переписке Леонардо да Винчи с Изабеллой дЭсте, покровительницей художников, прозванной "примадонной Ренессанса". Над полотном да Винчи работал вплоть до своей кончины в 1519 году, но оно осталось незавершенным.

На выставке "Святая Анна и Мария с младенцем" экспонируется с рядом сохранившихся работ художника, так или иначе связанных с этой картиной - композиционными и пейзажными набросками и эскизами, в том числе с одним из лондонской Национальной галереи, которые раскрывают для зрителей трансформацию первоначального замысла Леонардо да Винчи.

Накануне представления картины широкой публике состоялся ее показ для избранных зрителей, среди которых были актрисы Хилари Суонк, Кароль Буке и Виржини Ледуайен.

Для посетителей экспозиция открыта до 25 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала