Рейтинг@Mail.ru
Лучшие образцы часового искусства за 500 лет покажут в Музеях Кремля - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучшие образцы часового искусства за 500 лет покажут в Музеях Кремля

© Фото : Dominique COHASХронограф карманный, Paul Buhré. Ле- Локль, Швейцария. 1905 год.
Хронограф карманный, Paul Buhré. Ле- Локль, Швейцария. 1905 год.
Читать ria.ru в
Выставка "500 лет истории европейского часового искусства", которая открывается в Оружейной палате Музеев Кремля 20 октября, представит знаковые образцы часов разных эпох. Некоторые из экспонатов поступили на выставку из архивов этих компаний, другие - из часовых музеев-партнеров фонда, отдельные - от частных коллекционеров.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "500 лет истории европейского часового искусства", которая открывается в Оружейной палате Музеев Кремля 20 октября, представит знаковые образцы часов разных эпох, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Небольшая, но представительная экспозиция подготовлена швейцарским Фондом высокого часового искусства (Foundation de la Haute Horlogerie) - организацией, занимающейся сохранением и развитием культуры часового дела, выступающей против подделок и объединяющей под своим крылом 27 лучших часовых марок.

Некоторые из экспонатов поступили на выставку из архивов этих компаний, другие - из часовых музеев-партнеров фонда, отдельные - от частных коллекционеров. Данный сегмент собирательства является чрезвычайно привлекательным, поэтому ведущие аукционные дома проводят регулярные торги часовыми механизмами, а за отдельные экземпляры коллекционеры готовы выкладывать суммы, значительно превышающие отметку в миллион долларов.

Во все времена часы были показателем статуса их обладателя, порой верно подобранный тикающий шедевр может сказать с первого взгляда об их владельце гораздо больше, чем весь его внешний облик в целом. Часы, впрочем, интересуют не только тех, кто может позволить себе дорогие модели, но и любителей посчитать чужие деньги. Отдельные заинтересованные личности не ленятся пролистывать специализированные каталоги, дабы вычислить стоимость полезного аксессуара на руке того или иного государственного деятеля, а результаты исследования выложить в интернете. Одним словом, к часам неравнодушны многие, и тем интереснее будет посмотреть на лучших представителей отсчитывающих время механизмов.

Отдельный раздел на выставке посвящен европейским часам в России, первым крупным импортером которых считается основатель династии Романовых царь Михаил Федорович, при котором в Россию ввезли порядка 20 тысяч часов, а Екатерина II, намаявшись с их привозом, и вовсе основала первую здешнюю часовую мануфактуру.

В этой части выставки представлен, например, карманный сплит-хронограф Pavel Buhre (1905 год) из розового золота с гербом царя Николая II на оборотной стороне. В остальном экспозиция построена в хронологическом порядке: самые ранние часы относятся к XVI веку и демонстрируются в разделе "Ранние часы, часы фантазийной формы и эмалевые часы". Здесь можно увидеть, например, созданные в 1700 году в Праге диковинные часы-подвеску в форме креста, захлопывающиеся крышечкой из горного хрусталя.

Изобретение точных часов относится к XVII веку, когда голландец Христиан Гюйгенс начал использовать маятник, а позже изобрел балансовое колесо и спираль, что позволило сократить среднее отклонение хода с 40 минут до нескольких минут в день. Это был настоящий переворот в часовом деле, свидетельства которого на выставке представлены чертежами мастера.

На протяжении следующих эпох часы становились все более неотъемлемой частью жизни, а мастера чутко реагировали на меняющиеся обстоятельства, то придумывая хронограф, то наручные часы, оснащая их с течением времени и противоударной защитой, и водостойкостью, и электронными механизмами. Все эти знаковые изобретения также представлены на выставке отдельными экземплярами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала